Боль молочных желез
Подскажите пожалуйста, около 3месяцев перед месячными как обычно набухла грудь и вот уже около 3х месяцев она набухшая. Чувствительно только при пальпации, так хожу и ничего не болит, месячные регулярно идут всю жизнь, 2е родов, по гинекологии все хорошо. В последнее время ничем не болела и болею редко. Сделала узи, прилагаю Какое ваше мнение? Какое анализы сдать
Здравствуйте
Выделений из сосков нет?
Владислав, нет все хорошо,, никаких особенностей
Вам необходимо дообследование
- сдать анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
- прогестерон на 22 день МЦ
Пока не готовы результаты начинайте принимать препарат выбора для лечения циклической масталгии - Индинол форто по 1 капсуле 2 раза в день 3 месяца
Когда будет готов результат - возможно будет коррекция лечения
Владислав, анализы обязательно сдам, спасибо
А то что увеличены лимфоузлы? Как найти причину?
Принятый ответ
У вас совершенно нормальные лимфоузлы
Подмышечные лимфоущлы могут быть таких размеров - это норма
Здравствуйте, характер менструаций не менялся за этот период времени? Может вы принимали и отменили какой-либо препарат? Гормональная контрацепция?
Наталья, нет никаких изменений, никакие препараты не принимаю
Морфологические изменения железы слабо выражены. То есть, они не могут быть причиной болевого и отечного синдрома. Стоит поискать дисгормональные причины происходящему. Я бы предложила вам сдать анализ крови на пролактин, ФСГ, ЛГ на 2-5 день цикла, прогестерон на 20-22 день цикла. Думаю, причина вашего состояния кроются в них
Наталья, анализы обязательно сдам, спасибо
Принятый ответ
Они не увеличены. Размер по короткой оси не должен превышать 15 мм, он не превышает. По длиннику лимфоузел может быть любого размера, это не признак онкопатологии
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию выявлены мелкие кисты доброкачественные вследствие гормонального дисбаланса. По поводу протоков то они у вас в норме никакого расширения нет (норма от 1 до 2 мм). По лимфоузла также никаких подозрений нет нормальные размеры лимфоузлов могут достигать 1 см. Дополнительно сдайте кровь на ттг, т4, фсг, лг, пролактин, прогестерон. Учитывая симптомы и наличие кист начните прием препарата содержащий индол3карбинол в дозе 400 мг в сутки в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.