Консультация терапевта /

Рвота с желчью — вопрос №1465415

Здравствуйте, супруге поставили диагноз рак 4 стадии, химию ещё не проходили из-за высоких тромбоцитов 890 назначили Клексан и низкий уровень железа назначили Мальтофер. Беспокоит нас её рвота постоянная и днём и ночью 8 -15 раз, еда долго не задерживается в желудке вырывает, а дальше только желч идёт .

Возраст: 43

Терапевт
Здравствуйте, Икром.

От тошноты и рвоты при онкологии жене хорошо подойдет Ондансетрон по 8 мг* 2 р/день.
Даже по 4 мг можно начать для начала.

Еще можно метоклопрамид(церукал). Еще ничего не принимали, не давали пока?
Принятый ответ
Клиент
Сафия, ондосетрон не помог и метоклопромид тоже не помагает

Терапевт
Метоклопрамид слабее.

Какую дозу ондансетрона даете, Икром? у вас в таблетках или ампулах ондансетрон?
Клиент
Сафия, ондасетрон в таблетках 8мг
Клиент
Сафия, по 1таблетке каждые 12ч, но только две таблетки она пила результато не было ,больше не пила.
Терапевт
понятно..
Гевискон точно тут не поможет, к сожалению.

В реанимации онкодиспансера колят ондансетрон по 8мг каждые 12 часов.

Но инструкция говорит, максимальная суточная доза -32 мг может быть.

если совсем никак- можно по 8 мг каждые 8 часов попробовать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Икром. Церукал получает супруга? Или другой противорвотный препарат?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, назначили сначало Метоклопрамид потом Ондасетрон не помогает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
также рекомендую прием препарата Гевискон для устранения рвоты.
Терапевт
Здравствуйте, рак какого органа у супруги?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По возможности прикрепите заключение онколога. Надо знать локализацию опухоли и метастазов
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, рвота никак не связана с тромбоцитами. Тромбоцитоз может быть в ответ на онкологические факторы в крови,на железодефицит. Если рвота с кровью-отмена всех кроверазжижающих. От работы рассмотрите латран, гранисетрон.