После первой химии высокий пульс, низкое давление

Доброго времени суток! Тёте сделали первую химию 13 числа.На данный момент чувствует сильную слабость, повышения пульса до 114 (ниже 90 не опускается),вчера было давление 80/60.Как-то можно облегчить данное состояние?И возможно ли сейчас принимать витамины (д,с) и железо (ферритин низкий)?

60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если на фоне химиотерапии отмечается нестабильность АД , гипотензия или гипертензия, учащение сердцебиения-это показание для консультации кардиолога.
Должно быть проведено экг с оценкой корригированного QT и суточный мониторинг.
Так как препараты кардиотоксичны все жалобы должны быть компенсированы с подбором адекватной симптоматической терапии.
Витамины принимать разрешено , как и препараты железа при железодефиците с контролем анализов через две недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Бабековна, благодарю за помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте
После первой химиотерапии выраженная слабость, тахикардия и эпизоды снижения давления требуют внимания, поскольку могут быть проявлением кардиотоксичности. В такой ситуации рекомендуется кардиолога с выполнением ЭКГ и подбора симптоматической терапии и стабилизации гемодинамики. Витамин D, витамин C и железа при подтверждённом дефиците принимать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, благодарю за помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если тётя ранее страдала гипертонической болезнью, то препараты, которые она принимала ранее нужно отменять.
При повышении пульса и снижение АД требуется осмотр терапевта или кардиолога для назначения адекватной терапии. Дополнительно нужно пройти биохимическом анализ крови, дать электролиты К, Na, Са, пройти ЭКГ, Эхо КГ.
Принимать железо в настоящее время не противопоказано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Александровна, благодарю за помощь!

Принятый ответ

Добрый день! После первой химиотерапии такие симптомы, как слабость, тахикардия (пульс >110) и гипотензия (80/60), требуют немедленной оценки врача, поскольку это может быть реакция на препарат, обезвоживание, электролитный дисбаланс или кардиотоксичность. Необходимо срочно измерить давление и пульс, сделать ЭКГ, биохимию с электролитами (K, Na, Ca), оценить функцию почек и печени, а при возможности- Эхо-КГ. Симптоматически поддерживают водно-солевой баланс, легкое поднятие ног, при необходимости, корректируют давление и пульс под наблюдением специалиста.
При подтверждённом дефиците витаминов D, C и железа их можно принимать, но важно контролировать анализы и не начинать новые препараты без наблюдения врача, пока состояние гемодинамики нестабильно. До стабилизации состояния любые добавки лучше вводить с осторожностью и под контролем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Андреевич, благодарю за помощь!