Консультация ветеринара /

Расшифровать цитологию крови — вопрос №1465438

Лабрадор кобель 10 лет не кастрирован
Вес 30 кг
Резкое Снижение аппетита и общей активности
Симптомы 2 недели
Препараты:
Цефтриаксон 10 дн
Спазган 10 дн
Преднизолон 5 дн
Фуросемид 3 дн
Мексидол 10 дн
Переход с сухого на влажный корм
Последние 4 дн некоторое улучшение состояния
Восстановление аппетита
Сделали анализы крови общий и биохимию. УЗИ органов , эхо кг, ничего выраженного. Один врач предположит лимфому или что то из этой группы. Сдали цитологию крови. Расшифруйте результат, диагноза нет

Возраст: 10

Хронические болезни: Лабрадор 10 лет

Ветеринар
Здравствуйте
Учитывая данные УЗИ по селезенке, сниженный уровень тромбоцитов и гематокрита, я бы вам посоветовала исключить полностью трансмиссивные заболевания собак( анаплазмоз, эрлихиоз, болезнь Лайма, если эти инфекции будут исключены, под вопросом будет ИОГА, ИОТ( аутоимунные заболевания), часто на стероидах собакам становится лучше, например на Преднизолоне, который вам применяли. В некоторых случаях , если не справляются препараты для подавления иммунитета, требуется удаление селезенки.
Мексидол- препарат с недоказанной эффективностью, не вижу смысла в его назначении.
К сожалению не понятно, на каком основании собаке назначался фуросемид - мочегонное.
По поводу конкретно селезенки - судя по всему там есть новообразование, как вам и рекомендовано вы можете отслеживать состояние органа в динамике по УЗИ( у собак к сожалению встречается злокачественная опухоль селезенки - гемангиосаркома). Если опухоль начнет увеличиваться, то лучше удалить селезенку, провести гистологическое исследование опухоли.
По поводу цитологии крови - ответ костного мозга , судя по заключению, почти не выражен, в этом случае может потребоваться пункция костного мозга, но целесообразность лучше обсудить с гематологом.
При учете отрицательной динамики по анализам( снижение гематокрита) собаке могут быть назначены препараты для стимуляции костного мозга( Эпокрин, эральфон и тд).
Для постановки диагноза лимфома\лимфолейкоз пока недостаточно данных, советую исключить другие причины.

В идеале я бы посоветовала вам консультацию целенаправленно гематолога-онколога ( могу посоветовать Булаковскую О.А., Бажибину Е.А., Пака М.В.), хотя бы заочно.