Можно ли вакцинировать? Расшифровка анализа
Мальчик 7,6 лет Месяц назад MMR ревакцинация. Сдали анализ для последующей вакцинации адасель+капли полиомиелита. Принимаем йодомарин почти месяц (т3 повышен 4,59 пг/мг при норме до 3,89 и усилен кровоток в щитовидке, все остальные показатели в норме, эндокринолог поставил диагноз:дефицит йода) В области груди и плеч небольшая сыпь на вид как потница. В остальном абсолютно здоровый ребенок. Прошу расшифровать анализ крови, могут ли быть сдвиги из-за живой MMR (в 1 год приорикс тяжело перенесли, ревакцинация сейчас без реакции). Можно ли вакцинировать? По анализу аллергия?
Мария, здравствуйте! По анализу небольшое сгущение крови (повышение уровня гемоглобина, эритроцитов и гематокрита), признаки текущей или недавней вирусной инфекции (снижение уровня нейтрофилов и повышение уровня лимфоцитов). Немного повышен уровень IgE - это не всегда признак аллергии. он моет повышаться и на фоне инфекционных заболеваний.
Когда сыпь у ребёнка появилась?
Ольга, около 7-10 дней назад. Она то сильнее проявляется, то почти нет. Питание не меняли, аллергопробы на внешние факторы делали, пищевую панель - нет, так как с этим проблем не было. На фоне антигистаминные и геля фенистила сыпь не уходит
Ольга, Здравствуйте)
Возможно, сыпь появилась как реакция на MMRII - после вакцинации в срок от 5 до 21 дня могут появляться высыпания. С этим же могут быть связаны отклонения в анализах крови.
Если в остальном ребёнок здоров и хорошо себя чувствует, сыпь не нарастает, то прививать можно.
Ольга, она не нарастает, но и не уходит. Сегодня ровно месяц с прививки, сыпь уже как дней 10
Принятый ответ
Вирус-ассоциированные сыпи могут до 2-3 недель иногда держаться.
Доброго дня, по ОАК, все показатели в норме, кроме того, что чуть повышены лимфоциты, но это связано с тем что месяц назад ставили ММR, так как вакцина содержит ослабленные вирусы
Зуд есть? Давно появилась сыпь?
Хеди, Добрый день! Нет, зуда нет. Я тоже склоняюсь к прививке, так как в год с приориксом сын на 21 день стал весь красный и с высокой температурой. Ровно 3 дня и всё прошло
Можно подключить антигистаминные Зиртек/зодак по 10 кап х 2 р в д -5 дней, если всё пройдёт, то можно через недели две привиться
Здравствуйте,по анализу вирусная инфекция повышены лимфоциты,это иммунитет связано может быть и с прививкой,так как вводятся ослабленные штаммы вирусрв,есть сгущение крови,нужно больше пить воды 40 мл на кг веса,igE указывает на аллергию.
Анна, здравствуйте! не может ли это всё быть связано с приемом йодомарина и немного повышенным т3?
Как давно принимаете Йодомарин?
Анна, 24 дня
Нет,была бы через неделю на него максимум реакция.