Наклоны и вакцинация после герниопластики
Добрый день. 25 дней назад сделали открытую герниопластику по поводу удаления пупочной грыжи и вентральной на шве от кесарева. Установили сетчатые импланты. В районе кесарево имплант был установлен практически по всему шву. Чувствую себя хорошо, ничего не болит, есть небольшое уплотнение в районе лобка, но потихоньку уменьшается. Ношу бандаж. Интересует вопрос: когда можно наклоняться, например, чтобы обувь одеть. А так же мне нужно делать ревакцинацию от клещевого энцефалита ( первичная была год назад) когда это безопасно? Можно ли уже делать? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте Илона
Время для полноценного прорастания сетчатого импланта занимает в среднем от 3 до 6 мес
Учитывая , что после вмешательства прошел практически месяц и чувствуете Вы себя хорошо, то ограничений в двигательной активности у Вас нет ( шнурки можно завязывать и стоя и сидя)
Рекомендуется ограничивать подьем тяжести до 5 кг в руку первые 2 месяца
Бандаж рекомендуется носить 2-3 месяца
Противопоказаний к вакцинации у Вас нет
Если остались вопросы - готов ответить
Будьте здоровы!
Спасибо. Подскажите, дома когда спокойно хожу, ничего не ношу, не нагибаюсь, нужно ли одевать бандаж? Или какое-то недолгое время в течении дня можно без него ходить? Очень устаю от него.
Бандаж рекомендуется только при физических нагрузках
В спокойном режиме он Вам не нужен
Спасибо большое
Я был рад Вам помочь
Принятый ответ
Илона, доброй ночи.
Наклоны уже допустимы, если они не вызывают боли и сильного натяжения в области швов.
Обувь надевать можно, но без резких сгибаний и без длительного положения в наклоне.
Поднимать тяжести, напрягать пресс, делать силовые нагрузки не рекомендуют до 1,5-2.
Небольшое уплотнение над лобком на этом сроке вполне возможно это может быть послеоперационный отек, серома или реакция тканей вокруг импланта.
Ревакцинацию от клещевого энцефалита уже делать можно. Через 3-4 недели после операции при нормальном самочувствии и спокойном заживлении вакцинация считается безопасна. На приживление сетки вакцина влияния не оказывает
Бандаж пока лучше продолжать носить, особенно при ходьбе и нагрузках.
Здоровья Вам и спокойного восстановления🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо большое за подробный ответ.
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.
Принятый ответ
Здравствуйте, Илона. После герниопластики наклоны туловища не противопоказаны, тем более при использовании бандажа.
Ревакцинацию от клещевого энцефалита рекомендуется выполнять не ранее, чем через 2-4 недели от момента полного восстановления организма после перенесенной операции и заживления раны. В данном случае необходимо отличать восстановление от наркоза и вынужденное ограничение физической нагрузки. Дискомфорт в ране при отсутствии признаков воспаления тоже не относится к противопоказаниям, так как может сохраняться до полугода.
Таким образом, если сейчас Вы чувствуете, что организм восстановился и полон сил, нет скачков температуры, артериального давления после операции, то через 2 недели можно смело ревакцинироваться.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте , Илона !
Отвечаю на Ваши вопросы .
1.Когда можно наклоняться, например, чтобы обувь одеть ?
Если исходить из средних статистических сроков , то это можно сделать уже сейчас . Но Вам нужно ориентироваться не на ориентировочные средние
сроки , а именно сроки конкретно в Вашем
случае .
Дело в том , что одного того , что прошло уже более 3 - х недель и раз рана хорошо зажила , не достаточно для того , чтобы дать зеленый свет всему ! Бывают случаи , когда несмотря на то , что рана хорошо зажила , всё же особенности фиксации импланта , от особенностей адаптации к тканям его краев!
Раз в покое болей нет никаких , то Вам рекомендуется аккуратно , осторожно попробовать эти движения и если при этом всего лишь небольшой дискомфорт и боль не превышающую 1 балл из 10 возможных , то значит всё
нормально , нужно продолжить постепенное , медленное прибавление нагрузок с соблюдением того же принципа : НЕ ПРЕОДОЛЕТЬ , НЕ ИГНОРИРОВАТЬ ПОРОГ БОЛИ СТРЕМЯСЬ УСКОРИТЬ РЕАБИЛИТАЦИЮ !
2.Ревакцинацию от клещевого энцефалита ( первичная была год назад) когда это безопасно?
Уже сейчас можно ! Вакцинацию от некоторых заболеваний порой приходится по экстренным показаниям проводить в день операции, и ничего , вакцина работает , антитела вырабатываются и ущерба организму никакого . Так что эти ограничения по срокам при плановых вакцинациях имеют формальное значение ! У Вас прошли сроки и этих формальных ограничений , вакцинация допустима уже сейчас !
Таковы ответы на Ваши вопросы !
У Вас всё хорошо !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Илона, здравствуйте. Во первых поздравляю Вас с правильно выбранной операцией.
1. Принято считать , что 2 месяца имплант держится на нитках, спустя этот срок он прирастает, дальше можно хоть штангой заниматься.
2 . Прививку можно делать хоть сейчас.
Желаю здоровья.
Здравствуйте.
Объем оперативного вмешательства был у Вас большой, поэтому бандаж пока надо носить постоянно. (на ночь конечно его можно снимать).
Наклоняться без резких движений можно.
Противопоказаний для проведения прививок у Вас нет. Но перед этим надо провести осмотр у терапевта или инфекциониста.
Здоровья Вам.