Что вас беспокоит?

Антитела к Кори

Добрый день! Напишите пожалуйста, достаточное ли количество антител к кори у моего сына для защиты от болезни: результат 0, 94 МЕ / Мл? . Был вакцинирован в полтора года однократно, ревакцинацию так и не удалось сделать из за того, что часто болел, сейчас ему 21 год. Есть ли необходимость к вакцинации? Динамика антител с референсными значениями во вложении.

11 Февраля 2024·Просмотров: 964·Екатерина

Здравствуйте!
У него отличный уровень защитных антител, не переживайте!
Ревакцинация не требуется, он защищен!

Инна Сергеевна, можете подсказать, почему по анализом странная динамика: в прошлом году результат меньше, чем в этом году?

Принятый ответ

Количество антител не является постоянной величиной, может меняться, увеличиваться или уменьшаться, важно чтобы их количество было не менее 0,18 МЕ/мл.

Екатерина, здравствуйте! Да. этого количества антител достаточно для защиты от кори.
Вакцина против кори живая, она работает немного иначе, чем инактивированные вакцины. Большинству (93%) людей достаточно 1 дозы, чтобы выработать защитный иммунитет к вирусу кори на всю жизнь, но есть несколько процентов людей, которые на одну дозу не реагируют, именно из-за них проводится повторная вакцинация. То есть, вторая прививка от кори - это не ревакцинация, а подчищающая иммунизация тех, кто не ответил на первую дозу. Просто в масштабах страны всех тестировать дорого, дешевле привить потворно.
Ваш сын отлично отреагировал на прививку, он защищён, повторно прививать его не нужно.

Ольга, , можете подсказать, почему по анализом странная динамика: в прошлом году результат меньше, чем в этом году?

Тут может быть несколько причин: колебания в рамках диагностической погрешности тест-системы, повышение количества антител после контакта с вирусом кори, неспецифические колебания уровней антител на фоне других острых инфекций (та же ОРВИ или грипп). Это в любом случае не имеет большого значения, как и сами титры: иммунитет к кори обеспечивается клетками памяти в том числе, антитела могут вообще падать до неопределяемого уровня, но это не говорит об отсутствии иммунитета к кори.

Здравствуйте. Ревакцинация вашему сыну не показана ( его антител достаточно для защиты от кори)

Алексей Александрович,можете подсказать, почему по анализом странная динамика: в прошлом году результат меньше, чем в этом году?

Принятый ответ

Погрешности при измерении ( но оба показателя говорят что антитела есть)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.