Беременность 28 недель, на фоне болезни и при ларингофарингеальном рефлюксе, воспалилось во рту и гортани, невозможно кушать, сильная боль, как снять воспаление?
Во рту воспалены десна, горло нормальное, болит в области груди, глотать очень больно, ощущение что там всё в язвах, может химический ожог кислотой. Даже воду пить, сразу жжет в гортани. Изжога началась с 25 недели. Лежать тоже невозможно. Гевискон больно принимать, он мятный. Чем уменьшить это воспаление?
Здравствуйте,Олеся
В подобных случаях рекомендуют обратиться на прием к ЛОР-врачу, так как описанные симптомы могут указывать на тяжелый рефлюкс-эзофагит с повреждением слизистой пищевода и гортани.
Рекомендуют исключить острую, кислую, жареную, жирную пищу, кофе, шоколад, газированные напитки и мяту.
-Рекомендуют кушать дробно, малыми порциями, тщательно пережевывая.
-Пища должна быть теплой, протертой или жидкой, не раздражающей.
Бля облегчения ситуации рекомендуют использовать альгинат , гевискон по 1 пакетику 2 раза в день через час после еды и на ночь 7-10 дней
-Обязательно приподнимите головной конец кровати на 15–20 см, чтобы кислота не забрасывалась ночью.
-Не ложитесь в течение 2–3 часов после еды. -Старайтесь не наклоняться и не напрягать живот.
Уточните, пожалуйста,не было ли у вас рвоты с примесью крови, черного стула или выраженной слабости? И были ли подобные симптомы изжоги и болей при глотании до наступления беременности или только с 25 недели?
Здравствуйте, не было, лор сегодня сказала, что надо к гастроэнтерологу, для полости рта выписали гели. А мне именно тяжело пить и глотать, лор сказала химический ожог от изжоги. Я недавно болела ОРВИ и ничего не ела, это и воспалилось на фоне ОРВИ, дней 5 так уже. Я ничего не кушаю, уже минус 4 кг в весе.
Чувствую именно в глодке как жжёт.
Поняла в подобных случаях должно быть немного легче от альгинатов
Здравствуйте, Олеся
в таком случае рекомендуется соблюдение антирефлюксного режима для уменьшения выраженности забросов и раздражения слизистой:
- сон с более возвышенным изголовьем
-последний прием пищи примерно за 3 часа до сна
-после еды стараться не наклоняться и не ложиться в течение часа
- избегать ношения стягивающей живот одежды
Питание более щадящее дробное небольшими порциями
С учетом беременности можно рассмотреть прием препарата Пепсан р по 1 саше 3 р в день до еды втч 2-3 недель, ситуативно Фосфалюгель
Спасибо, как начать кушать, я глотать ничего не могу ( сразу печёт сильно
Принятый ответ
Стараться кушать понемногу нужно:
еда чуть теплая или комнатной температуры, преимущественно в жидком виде или в виде пюре, если много пока не получается, то начинать хотя бы с 1-3 чайных ложек, по мере улучшения увеличивать объем порций.
Здравствуйте, Олеся, буду рада Вам помочь
В беременность при ГЭРБ разрешен и безопасен препарат Лосек мапс 20 мг по 1 таб 1 раз в день утром за 30 мин до завтрака. Длительность курса определяется индивидуально
+соблюдение антирефлюксного режима
Также разрешен к применению Пепсан-Р по 1 пак 2-3 раза в день 2 недели, далее по требованию. Однако он тоже немного мятный, но попробовать стоит
Буду рада ответить на Ваши вопросы)
Спасибо, пепсан легко пить, больно гевискон. Что лучше на ночь пить от изжоги?
Принятый ответ
Пожалуйста🌸
Так же Пепсан на ночь, учитывая, что гевискон сейчас плохо переносится