Консультация гинеколога /

Ксарелто при менструации — вопрос №1465867

Добрый день! Месяц назад была лапараскопия - левостороняя цистэктомия, левостороняя тубэктомия. После неё на второй день образовался тромб в правой ноге. Назначение сосудистого хирурга - ксарелто 2*15 - 3 недели, далее 5 недель ксарелто 1*20.
Сегодня 7 дц, месячные первые 3 дня были очень обильные, на сегодняшний день до сих пор не закончились. После приёма таблеток ксарелто утром и вечером выделения усиливаются. Но объём, конечно, меньше, чем в первые дни.
Последние лет 5 месячные идут по 3 дня.
Сегодня последний день ксарелто 2*15, с завтрашнего дня должна буду перейти на 1 раз по 20.
Но есть сомнения, что месячные закончатся. Что порекомендуете делать? Отменить ксарелто до окончания выделений (сосудистый хирург был категорически против, когда я спрашивала об этом заранее, сказал, что всë при месячных будет хорошо) или переходить на дозировку 20 ?

Возраст: 39

Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения связаны с приёмом препарата. Ничего страшного, Они скоро закончатся, препарат продолжайте дальше принимать по схеме
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.
До какого максимального дц мне ждать окончания месячных? чтобы понимать, что вот после этого дц нужно что-то предпринимать, если выделения ещё сохранятся

Гинеколог
Они могут долго идти на препарате, главное чтобы не было обильных выделений со сгустками
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ксарелто достаточно мощный кроверазжижающий препарат, на фоне его приема менструации становятся обильнее и сильнее. Можно будет принять транексам 500 мг 2 раза в день, если кровотечения будут обильные или настойку водяного перца
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время менструации нужно отменить ксарелто. Продолжите после. Он усиливает кровотечение