Консультация офтальмолога /

Сколько носить очки? — вопрос №3053547

Ребенку 9 лет, прошли обследование у офтальмолога, так как стали подозревать ухудшение зрения. Выписали очки, сказали для постоянной носки. Но у меня сомнения, так как много статей о
том что постоянно нужно носить только от - 3, а до этого только при нагрузках. Сколько носить очки? Рецепт
Sph OD -1,75 OS - 1,75
Cyl - 1, - 1
Ax 165, 20
Dpp 31,5, 31,5
В обследовании диагноз: миопия слабой степени, сложный миопический астигматизм

Возраст: 9

Офтальмолог
Здравствуйте!
По современным клиническим рекомендациям при миопии назначается полная постоянная коррекция при ее выявлении.
В вашем случае очень важно начать носить коррекцию, что бы дать возможность глазам правильно работать и ребенку правильно развиваться, учиться без утомления и перегрузки зрительной системы.
Если надевать очки только вдаль, глаза будут уставать сильнее.
В очках мышцы хрусталика начинают работать в правильном режиме, без очков приходится напрягаться избыточно, что ведет к активному снижению зрения.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо вам за рекомендацию. Скажите пожалуйста в клинике дали Рекомендации такие: ирифрин 1 месяц, ДДА по Дашевскому, лазеро-магнит,релакс программа 2-4 раза в год, и гимнастика. Что из этого действительно стоит делать?

Офтальмолог
Что бы не было утомлений для ребенка важно соблюдать режим дня, работы/отдыха.
Есть правило 20/20/20: 20 минут работы на близком расстоянии сменяется 20 секундным перерывом с переводом взгляда на расстояние 20футов=6метров.
Так же гулять на улице в светлое время суток около 1,5-2 часов и заниматься спортом (например плаванием, настольным теннисом).

А если рассматривать контроль миопии (что бы не падало быстро зрение), то работают только вот эти варианты:
▪️ перифокалые очки (stellest);
▪️ночные ортокератологические линзы (разрешены с 6 лет);
▪️мягкие дневные контактные линзы с периферическим дефокусом (prima bio bi-focal или MiSight) (чаще с 8 лет, но возможно и раньше).
Офтальмолог
Добрый вечер. А до того, как вам выписали очки, вам сказали, что нужно капать в течении месяца капли расширяющие зрачки , а уже после проверять зрение и потом очки подбирать ? Вам говорили про такие манипуляции ?
Клиент
Нет, ему капали только один раз в клинике, при проверке зрения. Рекомендации дали такие: ирифрин 1 месяц, ДДА по Дашевскому, лазеро-магнит,релакс программа 2-4 раза в год, и гимнастика. Для чего необходимо капать месяц расширяющие капли?
Офтальмолог
Ирифрин очень слабые капли и не снимают спазм. Нужно капать мидримакс по 1 капли на ночь в оба глаза-месяц , а потом заново проверять зрение и подбирать очки