Щитовидная железа

Здравствуйте,беспокоят частые головные боли,усталось,упадок сил,отеки,прибавка веса,нет желания секса. Стала анализы,ттг 5.750,т3 свободный 3.95,т4 свободный 1.32,ат-тпо 274,прогестерон 17.10. Сходила к нашему эндокринологу,она сказала только добавить в пищу йодированую соль. Но у меня сомнения,самочувствие то у меня совсем плохое. Подскажите пожалуйста что делать?

29 лет

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, какие референсные значения т4 свободного? Если т4 свободный в норме, то в данном случае имеется такое состояние как субклинический гипотиреоз, при данном состоянии терапию не рекомендуют, если не планируете беременность, пока только требуется контроль ТТГ через 2 месяца.

Дополнительно по жалобам и так же в отношении субклинического гипотиреоза рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3. Ферритин рекомендуют держать выше 45. При возможном дефиците ферритина и витамина д3 и их восполнении ТТГ может придти к норме. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли уровень ферритина и витамина д3?

Витамин д два года назад был 3.4,пила витамины,подняла до 30(сдавала вместе с щитовидкой),ферритин не сдавала,ничего не могу сказать

Здравствуйте .
Представленные данные характерны для скбклинического гипотиреоза , как правило терапия назначается при ТТГ 10 и выше или при планировании беременности . ТТГ повышен незначительно , небольшое повышение часто связано с дефицитом железа , поэтому рекомендую проверить уровень ферритина ( норма 45 и выше )
так же оценить уровень витамина Д ( норма от 30 ) если показатель от 30, то принимается профилактическая доза 2000 МЕ в утренние часы длительно
Если уровень ниже 30, то назначаются лечебные дозы в зависимости от показателя , так как эти показатели могут влиять на слабость , снижение настроения . Отечность может присутствовать при избытке жировой ткани в организме , так как она задерживает воду .
Если цикл нерегулярный можно проверить уровень пролактина в крови с определением макропролактина(Так как гормон очень «капризный», нужна специальная подготовка :за 2 дня исключить физическую близость , физическую нагрузку , исключить бани и сауны ,не сдавать анализ при признаках ОРВИ, исключить алкоголь ,не трогать грудь руками, выспаться , за 2 ч до сдачи не курить , перед сдачей посидеть в покое 10-15 мин)

Витамин д два года назад был 3.4,пила витамины,подняла до 30(сдавала вместе с щитовидкой),ферритин не сдавала,ничего не могу сказать,пролактин в норме

Принятый ответ

Если витамин Д выше 30, тогда досататочно приема 2000 МЕ в утренние часы , ферритин лучше проконтролировать , так как он влияет и на ТТГ и на на слабость , отсутствие сил

Спасибо большое❤️

Здравствуйте!
Если ТТГ повышен, а свТ4 в норме это может указывать на легкое снижение функции щитовидной железы (субклинический гипотиреоз).

Согласно клиническим рекомендациям ТТГ -5.7 не требует лечения, лечение назначается при ттг выше 10. Поэтому рекомендуется контроль ТТГ,свТ4 через 2 месяца.

Для выяснения причин в таких случаях рекомендуется дообследование:
-ОАК, витамин Д, ферритин: для исключения дефицитов
-УЗИ щитовидной железы

Если планируется беременность, то лечение назначается при ТТГ выше 4.

Упадок сил, усталость - может быть проявлением дефицитов, рекомендуется их проверить.

По поводу головных болей рекомендуется консультация невролога - это может быть головная боль напряжения или мигрень.

По поводу снижения либидо, набора веса можно проверить пролактин, при его повышении могут быть такие симптомы.

Сдают анализ на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, перегрев , через 2-3 часа после пробуждения

Подскажите пожалуйста,что такое оак