Трещины на попе у малышки
Здравствуйте, у моей малышки(3 месяца, на гв) появились трещины на попе, и сам участок вокруг ануса как будто корочка, и у писи воспаление.. Пару недель назад обращалась к местному педиатру (ситуация тогда была получше), назначили металуцировую мазь, но не после особо, убрало только язвочки на попе. Стул у малышки жидкий. Я не знаю к кому обращаться даже, выглядит страшно... Что делать, как лечить?? Фото прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стул впитывается в подгузник, кислый, пенится? Животик бурлит при кормлении?
Алина Александровна, стул частично впитывается, немного кислый запах присутствует, не пенится. Животик урчит очень редко во время кормления
Используете ли влажные салфетки?
Алина Александровна, да, но редко
Сейчас важно как можно чаще оставлять без подгузника, подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;
Так же убираем влажные салфетки.
Местно эффективно будет использовать судокрем/цикальфат/цикабио, чередуя с бепантеном от опрелостей.
Алина Александровна, а вот Дарья Сергеевна посоветовала пимафукорт, нужно ли им мазать? Дома он есть.
Крем содержит гормон, проявление дерматита не сильное, я бы сейчас его не рекомендовала.
Принятый ответ
Добрый день, Дарья. Порекомендую сдать кал на углеводы и копрологию. Местно мазь пимофукорт 2-3 раза в день , убрать влажные салфетки, мыть только под проточной водой, с мылом не больше 2 раз в день .
Дарья Сергеевна, а сколько дней мазать Пимафукорт? И прям анус можно мазать?
Дней 5 коротким курсом , так как в составе гкс( гормон ) , можно конечно подождать попробовать цинкосодержажими кремами ( типо судокремом/ цинкопласт ) но не факт что будет эффект , попробуйте так .
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую подмывание проточной водой после каждого испражнения в направлении спереди назад - от лобка к копчику, можно для удобства пользоваться специальной горкой для подмывания младенцев, затем орошение спреем Мирамистин бесконтактное и после высыхания наносить крем Бепантен или Метилурациловую мазь, на анус в том числе где есть трещинки. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. Рекомендую комплексные пробиотики с Бифидобактериями. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, питьевой режим мне или малышке? И какие пробиотики посоветуете?
малышке нужен питьевой режим из расчета 30мл на кг веса в сутки, пробиотик Бак-сет Бэби
Михаил Николаевич, а как давать водичку? Между кормлениями или в кормление?
между кормлениями предлагать.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото проявления пеленочного дерматита, область покраснения смазывать Неотанин / 2 раза в день, подмывайте ребенка после каждого стула обычной водой, минимизировать пребывание в памперсе
Принятый ответ
Здравствуйте) это явления плёночного дерматита.
Местно используйте бепантен/судокрем под подгузник.
Минимизируйте использование подгузников, чаще проводите воздушные ванны.
Не используйте влажные салфетки