Шишка возле ануса. Парапроктит ли это?
Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев. Сегодня случайно увидела возле ануса шишку. Как давно не знаю. Ребенок последние дня 3 капризный,но я думала из-за зубов. Температуры не было. Прикорм вводим 2 недели как. Посмотрев интернет,наткнулась,что это парапроктит. Так ли это? И действительно ли,что решается только хирургическим путём? И к какому врачу обращаться правильнее? Прикрепляю фото для наглядности. Заранее извините
Принятый ответ
Здравствуйте.
На представленных фото действительно больше данных за острый гнойный парапроктит.
Обязательно очный осмотр детского хирурга для решения вопроса об оперативном лечении в срочном порядке.
Для этого необходимо обратиться в приёмное отделение детской больницы к дежурному детскому хирургу!
Дарья Владимировна, подскажите,это проводится под общим наркозом?
Да. Только под наркозом.
Гною нужен выход, иначе он будет искать его сам и не всегда на поверхность
Дарья Владимировна, подскажите еще,пожалуйста. Сколько есть времени? В рдкб и фмба ближайшая запись только 16 числа
Не надо никакой записи!
Это срочная ситуация.
У младенцев гнойные процессы с бешеной скоростью зачастую протекают.
Можно позвонить в скорую и узнать какая больница дежурит по детской хирургии и ехать туда
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте! По предоставленным фотографиям очень похоже на маленький абсцесс - парапроктит в данном случае . Данное состояние лечится только хирургически: делается небольшой надрез и опорожняется очаг с гноем. Далее рана ведется под антисептическими мазями. Данное состояние требует незамедлительного осмотра детским хирургом в приемном отделении. К сожалению, в домашних условиях такие вещи не лечатся: ни мазями, ни антибиотиками.
Анастасия Алексеевна,подскажите, пожалуйста,сколько есть времени? В рдкб и фмба ближайшая запись только 16 числа. Не лопнет за это время там нагноение?
Данная ситуация не плановая. Рекомендуется обратиться в стационар в приемное отделение по экстренности.
Принятый ответ
Здравствуйте, у малыша начало гнойного парапроктита. Требуется очный осмотр хирурга для решения его вскрытия ,чтобы эвакуировали гной и может быть, дренирование. Возможно назначен антибактериальной терапии и местных повязок.
Анастасия Александровна, подскажите, пожалуйста,сколько есть времени? В рдкб и фмба ближайшая запись только 16 числа. Не лопнет за это время там нагноение?
Может усугубиться, вы можете в экстренном порядке самотёком приехать в любой приемный покой детской хирургии