Эхопризнаки расширения желудочковой системы
Добрый день! В месяц по НСГ поставили уз-признаки расширения желудочков, терапию не назначали, делаем узи в динамике. Мнения неврологов разделились, одни говорят нужно лечить, другие- наблюдать. Сейчас ребенку 7 мес, ползает, пытается сесть самостоятельно, вес в норме, спит хорошо, иногда после еды может срыгнуть пару капель, если положить на живот или взять на руки. Результаты прикрепила, подскажите, лечить или дальше наблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены умеренные ликвородинамические нарушения.
-расширены передние рога боковых желудочков до 11 мм при норме до 4 мм
-расширены тела боковых желудочков до 9 мм при норме до 4 мм
-расширено субарахноидальное пространство до 5,1 мм при норме до 2-3 мм.
-расширен 3 желудочек до 6 мм при норме до 3 мм.
Эти изменения обязательно требуют внимания, поскольку может сформироваться гидроцефалия. Просто занять выжидательную тактику при таких показателях по НСГ-крайне неправильно. Требуется назначении терапии даже при условии отсутствия клинических проявлений внутричерепной гипертензии.
Есть компенсированные формы гидроцефалии, которые до определенного момента могут никак себя не проявлять. Я была рекомендовала пройти курс лечения диакарбом и аспаркамом+циннаризин.
Принятый ответ
Добрый вечер . Если у ребенка нет жалоб и он нормально развивается лечение не требуется. Мы лечим ребенка , а не узи . Препараты , типа диакарб - выводят жидкость и достоверно не влияют на желудочки но могут влиять плохо на сердце . Наблюдайте в динамике