Эндометриоидная киста
Здравствуйте, три месяца назад сделали операцию по удалению эндометриоидной кисты левого яичника, через два месяца снова узи показывает кисту на том же месте. Пью визанну месяц, сходила на узи, ничего не изменилось. Что делать лечить или планировать беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете прикрепить УЗИ?
Елена,
Елена, прикрепила
Киста небольшая, лучше будет после операции сейчас сразу планировать беременность, не нужно в таком случае принимать Визанну
Елена, я уже выпила 1 пачку, завтра нужно будет купить новый, сказали три месяца принимать, как мне дальше поступать?
Вполне можно дальше не продолжать, придёт менструация и можно планировать беременность. Гормональное лечение мы даём после операции, когда женщина беременность не планирует в ближайшее время, это да, действительно нужно, но если она планирует беременность, то гормональное лечение не нужно, оно будет подавлять эндометрий
Елена, тогда вы представляете мне отменить визанну и ждать следующую менструацию и планировать беременность? А если беременность не наступит? То тогда мне мне делать, как быть
Я могу только рекомендовать, решать уже Вам. В ближайшем цикле вероятность беременности, конечно, низкая, но в последующих циклах вероятность как у всех женщин в популяции
Елена, в этом месяце есть вероятность что киска будет расти когда месячные придут и беременность не наступит?
За несколько месяцев она не вырастет
Елена, она ведь выросла за два месяца на 3 см
Принятый ответ
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ
Алексей, прикрепила
А снимок можно?
Лечение получали после операции?
Гистологию можно?
Алексей, прикрепила снимки
Ну по снимку я точно не сказал бы что это эндометриоидная киста.
Рекомендую ещё повторить УЗИ после месячных в другом месте
Алексей, я уже два раза проходила в двух местах, и там и тут этот диагноз, и мне же операцию делали по удалению этой кисты.
Нужно во первых видеть результат гистологии, удалили ли вам её.
Плюс вы не ответили назначали ли вам лечение после операции.
Относительно УЗИ , то прикрепите пожалуйста второе ещё.
Алексей, после операции мне узи не делали, сказали контрольное узи через 2 месяца, я спустя два месяца я прошла узи и назначили визанну и лонгидазу
Алексей, после операции мне назначили свечи аминтакс, вобэнзим, лонгидазу, линекс, и кардиомагнил
Странно, чего сразу не назначили визану.
А что по гистологии?
Можете прикрепите?
Алексей, по гистологии результата так и не получила я в руки, сказали что не пришёл результат.
Интересно конечно.
Необходимо запросить.
Может там не подтвердилась киста , тогда всё понятно, вам не удалили капсулу и она заново выросла.
Алексей, а что посоветуете, продолжать пить визанну или планировать беременность?
Можно планировать беременность на фоне приема Дюфастона с 16 по 25 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте. Если киста небольших размеров, то можете планировать беременность.
Екатерина, я пью визанну, беременность разве может наступить?
Заканчивайте прием препарата и планируйте беременность
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы планируете беременность, сейчас самое время осуществить свои планы. Нет смысла откладывать это приемом визанны, раз на ее отмене возник рецидив. Беременность и ГВ лучшее лечение эндометриоза, эндометриоидные гетеротопии уходят в регресс без овуляции и менструации
Наталья, отменят тогда визанну и планировать беременность? Киста не будет расти?
Во время беременности она точно не будет расти, ей нужен менструальный цикл для роста. Нет его, нет кисты
Наталья, а если беременность не наступит, как мне быть? В этом месяце у меня не были месячных из за визанны, смогу ли я забеременеть?
В этом цикле вероятность невелика. В следующем выше
Наталья, в этом месяце есть вероятность что киска будет расти когда месячные придут и беременность не наступит
За один месяц сильно не вырастет. Вариантов все равно нет, если вы планируете беременность, визанну придется отменить рано или поздно
Наталья, операция у меня была в апреле, и в июне уже у меня киста такого же размера
Не факт, что сейчас будет также. Но и вариантов других нет, если вы сейчас планируете беременность
Принятый ответ
Здравствуйте, сразу планировать беременность, киста небольших размеров беременности мешать не будет