Консультация невролога /

Нехватка воздуха — вопрос №1466298

Здравствуйте. Периодически беспокоят приступы нехватки воздуха. Проявляются они так: хочу сделать глубокий вдох, вдыхаю, но чувства насыщения воздухом не происходит. Чтоб немного облегчить начинаю зевать. Потом через какое то время вдох сделать получается и все по новой. Были подобные приступы в детстве , потом прошли. Лет 10 назад тоже было и прошло самостоятельно. Сейчас участились, за последний месяц второй раз. Хрипов нет, кашля нет.Сердце здоровое ( проверяла год назад, анализы, узи, мониторинг ) флюорографию делала год назад, все в норме. Что это может быть и как облегчить состояние

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. У вас стрессов в последнее время не было? Вы проходили спирометрию?
Клиент
Анастасия, мне кажется что у меня одни стрессы)
Что такое спирометрия?

Невролог
Пожалуйста пройдите тестирование hads. Спирометрия это метод исследования функции внешнего дыхания.
Клиент
Анастасия, это состояние может быть на фоне стресса?
Невролог
Это может быть проявлением тревожного расстройства. Но нужно пройти спирометрию, проконсультироваться с пульмонологом. Если он ничего своего не найдет, то скорее всего это тревожное расстройство. Из препаратов можно начать принимать Фенибут по 250 мг 3 раза в день в течение 1 месяца или Тералиджен по схеме: 5мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравсвтуйте!
Надо исключить все соматические причины (обратиться к врачу-пульмонологу, проверить ЖЕЛ, ОФД, спирометрию (это оценка дыхания), если никаких проблем не будуте, то обращаться к врачу-психотерапевту), так как этот симптом часто бывает в рамках тревожного расстройства и уже на полноценном приеме решать насчет медикаментозного лечения.

Сейчас можно попробовать выполнять диафрагмальное дыхание (в интернете методика полностью описана), будет способствовать расслаблению мускулатуры и соответственно дыхание будет легче.
Невролог
Здравствуйте Ирина ??Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии. Или https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Нонна, результат 11. Депрессия.
Невролог
Первично консультация пульмонолога ,проверить функцию вдоха и выдоха провести спирометрию то есть исследования объема воздуха, выходящего из легких при наибольшем выдохе ,после наибольшего вдоха.