Консультация лора /

Подавился ощущение в ямке горла — вопрос №2678921

Добрый день, ел мелкий салат... и резко полетел маленький кусок огурца в горло... очень переживаю что застрял кашля нет, ничего, но сам теперь пытаюсь откашлять так как боюсь что он полетел в дыхательные пути. Прошло 15 часов... как понять? Попал ли в дыхание

Очень страшно
Но я прям почувствовал как кусок полетел в горло.
Увидев что нет кашля я попробовал покашлять сам но ничего не вылетело

Просто когда я ему случилась паничка

Сейчас есть небольшой дискомфорт в ямке шеи, могло ли там что-то застрять есть ли там доступ в легкие или что-то опасно? И что вообще там находится фото приложил

Огурчик был совсем крохотный.

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле у вас?

Как правило попадание инородных тел в дыхательные пути сразу сопровождается резким приступом рефлекторного кашля вплоть до удушья, поэтому в вашей ситуации на самом деле маловероятно что кусочек огурца мог попасть в дыхательные пути
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Ничего такого нет

Вообще у меня бывает рефлюкс, но сейчас ремиссия.

А вообще там где я показываю есть ли вход в дыхательные пути?

Кашля нет. Прошло уже 15 часов

Детский ЛОР, ЛОР
Да в этом месте как правило локализуется трахея, но повторюсь попадание в неё инородных тел сопровождается выраженным приступом кашля непроизвольного, по-другому быть не может
Клиент
А могло застрять около него? Или там либо в неё либо провалилрсь в пищевод?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего попало в пищевод а далее в желудок, пищевод также находится в этом месте но за трахеей
Клиент
Буквально последний вопрос, а если трахея то будет видно при осмотре зеркалом ларингоскопическим?
Детский ЛОР, ЛОР
Да должно быть видно, при необходимости также выполняется бронхоскопия
Клиент
Правильно понимаю если по зеркалу все ок будет то там ничего не застряло?
Детский ЛОР, ЛОР
С большой вероятностью да
Клиент
Сходил к лору посмотрели зеркалом 1 ое и второе кольцо трахеи и надгортанник сказали ничего в горле нет
Можно вдыхать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, никаких поводов переживать нет у вас
Клиент
Ещё один лор посмотрела сказала ничего нет ни где надгортанник ни на трахее
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае у вас точно нет повода для беспокойства
Клиент
Анна, добрый день!
Немного паникую

Сегодня продолжается ощущение саднения в горле :(
Клиент
Но не задыхаюсь...
Детский ЛОР, ЛОР
Паниковать нет повода

А изжоги, кислоты, горечи в горле нет у вас?
Клиент
Нет, ничего из этого, но вообще гэрб у меня иногда бывает
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы могут быть проявлением гэрб

Как давно выполняли ЭГДС?
Клиент
Пол года назад, но у меня не беспокоит гэрб... у меня это появилось ровно после того как подавился и начал специально кашлять с надрывом так как боялся
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно вы немного травмировали слизистой оболочку глотки во время кашля

Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В дыхательные пути не попал точно, ибо попадание инородного в дыхательные пути сопровождается надсадным кашлем, вплоть до удушья, обильным отделением мокроты.
Могли травмировать слизистую просто горло полощите р. Ромашки несколько дней, до стабилизации состояния
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, а там где ямка не могло застрять?

Полоскания уже начал
Детский ЛОР, ЛОР
Какая ямка
Клиент
На втором фото где я поставил руку там ямке шеи там дискомфорт внутри
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это спазм мышечный. Выпейте спазмолитик типа ношпы 1 т 2 раза в сутки-3 дня.
Клиент
Можно вдыхать?
Детский ЛОР, ЛОР
Ну вообще да. Дайте покоя мышцам и слизистой восстановиться. Не вижу повода для переживаний
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вероятно,кусочек пролетел в пищевод, и почувствовали в пищеводе. Потому что чаще ,когда попадает что-то в дыхательные пути,то сразу резкий кашель
И потом ещё продолжает кашель беспокоить
Если кашеля нет, самостоятельно лучше не накашливать,потому что раздражается слизистая и может возникнуть кашель уже от этого
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Клиент
Можно вдыхать?
Детский ЛОР, ЛОР
Инородные тела проявляются кашлем, а раз у Вас его нет, то переживать не стоит
Клиент
Но я правильно понимаю, что на осмотре зеркалом было бы видно?
Детский ЛОР, ЛОР
Только в гортани, в бронхах не видно таким способом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если бы кусок еды попал в дыхательные пути - был бы нарастающий кашель с одышкой
Скорее всего у вас просто произошел спазм пищевода, после чего вы успешно проглотили еду

Если симптомы будут нарастать - нужно помнить ЛОР врача для очного осмотра
Принятый ответ
Клиент
Добрый день

Можно вдыхать?
Клиент
Выдыхать можно?
Клиент
Заранее благодарю
Детский ЛОР, ЛОР
Да, скорее всего вы успешно проглотили еду
Повода для беспокойства у вас нет