Подавился ощущение в ямке горла

Добрый день, ел мелкий салат... и резко полетел маленький кусок огурца в горло... очень переживаю что застрял кашля нет, ничего, но сам теперь пытаюсь откашлять так как боюсь что он полетел в дыхательные пути. Прошло 15 часов... как понять? Попал ли в дыхание Очень страшно Но я прям почувствовал как кусок полетел в горло. Увидев что нет кашля я попробовал покашлять сам но ничего не вылетело Просто когда я ему случилась паничка Сейчас есть небольшой дискомфорт в ямке шеи, могло ли там что-то застрять есть ли там доступ в легкие или что-то опасно? И что вообще там находится фото приложил Огурчик был совсем крохотный.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле у вас?

Как правило попадание инородных тел в дыхательные пути сразу сопровождается резким приступом рефлекторного кашля вплоть до удушья, поэтому в вашей ситуации на самом деле маловероятно что кусочек огурца мог попасть в дыхательные пути

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Добрый день! Ничего такого нет

Вообще у меня бывает рефлюкс, но сейчас ремиссия.

А вообще там где я показываю есть ли вход в дыхательные пути?

Кашля нет. Прошло уже 15 часов

Да в этом месте как правило локализуется трахея, но повторюсь попадание в неё инородных тел сопровождается выраженным приступом кашля непроизвольного, по-другому быть не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

А могло застрять около него? Или там либо в неё либо провалилрсь в пищевод?

Скорее всего попало в пищевод а далее в желудок, пищевод также находится в этом месте но за трахеей

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Буквально последний вопрос, а если трахея то будет видно при осмотре зеркалом ларингоскопическим?

Да должно быть видно, при необходимости также выполняется бронхоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Правильно понимаю если по зеркалу все ок будет то там ничего не застряло?

С большой вероятностью да

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Сходил к лору посмотрели зеркалом 1 ое и второе кольцо трахеи и надгортанник сказали ничего в горле нет
Можно вдыхать?

Да, никаких поводов переживать нет у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Ещё один лор посмотрела сказала ничего нет ни где надгортанник ни на трахее

В таком случае у вас точно нет повода для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Анна, добрый день!
Немного паникую

Сегодня продолжается ощущение саднения в горле :(

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Но не задыхаюсь...

Паниковать нет повода

А изжоги, кислоты, горечи в горле нет у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Нет, ничего из этого, но вообще гэрб у меня иногда бывает

Такие симптомы могут быть проявлением гэрб

Как давно выполняли ЭГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Пол года назад, но у меня не беспокоит гэрб... у меня это появилось ровно после того как подавился и начал специально кашлять с надрывом так как боялся

Вероятно вы немного травмировали слизистой оболочку глотки во время кашля

Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
В дыхательные пути не попал точно, ибо попадание инородного в дыхательные пути сопровождается надсадным кашлем, вплоть до удушья, обильным отделением мокроты.
Могли травмировать слизистую просто горло полощите р. Ромашки несколько дней, до стабилизации состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Добрый день, а там где ямка не могло застрять?

Полоскания уже начал

Какая ямка

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

На втором фото где я поставил руку там ямке шеи там дискомфорт внутри

Нет, это спазм мышечный. Выпейте спазмолитик типа ношпы 1 т 2 раза в сутки-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Можно вдыхать?

Ну вообще да. Дайте покоя мышцам и слизистой восстановиться. Не вижу повода для переживаний

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно,кусочек пролетел в пищевод, и почувствовали в пищеводе. Потому что чаще ,когда попадает что-то в дыхательные пути,то сразу резкий кашель
И потом ещё продолжает кашель беспокоить
Если кашеля нет, самостоятельно лучше не накашливать,потому что раздражается слизистая и может возникнуть кашель уже от этого
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Можно вдыхать?

Инородные тела проявляются кашлем, а раз у Вас его нет, то переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Но я правильно понимаю, что на осмотре зеркалом было бы видно?

Только в гортани, в бронхах не видно таким способом

Принятый ответ

Здравствуйте
Если бы кусок еды попал в дыхательные пути - был бы нарастающий кашель с одышкой
Скорее всего у вас просто произошел спазм пищевода, после чего вы успешно проглотили еду

Если симптомы будут нарастать - нужно помнить ЛОР врача для очного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Добрый день

Можно вдыхать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Выдыхать можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Заранее благодарю

Да, скорее всего вы успешно проглотили еду
Повода для беспокойства у вас нет