Гормональный анализ крови

Добрый день. Сдавала кровь на анализ пролактин. Наблюдаюсь у эндокринолога. Помогите пожалуйста расшифровать значения... мне кажется или тут ошибка.? Прилагаю фотографию анализа. Переживаю, что есть проблема.

Нет
25 лет

Здравствуйте
Какие жалобы?
На какой день цикла сдавали?
С чем наблюдаетесь у эндокринолога ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, сдавала на 20 день

Достинекс принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, Прохожу терапию Каберголином. Достинекс принимала только раз. (2 таблетки по половинке раз в неделю) и показатель был 131.26 ммел

Изначально пролактин с макропролактином сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, не знаю..

С какой целью был назначен каберголин ? ( отсутствие менструального цикла, планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, да отсут месячные

Дозировку Вам нужно снизить и проконтролировать пролактин через 4 нед
Мрт гипофиза с прицельным контрастом делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, я поняла. Но я и так принимаю по пол таблетки. Раз в неделю. Нет, мрт не делали

Если по пол таблетки принимаете и так снизился, то можете отменить и пересдать через 4 нед пролактин
( просто вы написали 2 таб по половинки )
Поэтому можно попробовать отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, отменить и пересдать.. поняла...

Принятый ответ

Да, все правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, спасибо!

Здравствуйте, Екатерина!

Скажите терапию достинексон проходите?

По какому поводу обратились к эндокринологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Софико, добрый вечер. Прохожу терапию Каберголином. Достинекс принимала только раз. (2 таблетки по половинке раз в неделю) и показатель был 131.26 ммел

Поняла, дозировка большая. Скажите изначально Присутствовала мономерная фракция в большей степени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Софико, не поняла.. что это значит

Терапия назначается если повышение пролактина за счёт мономерной фракции и нет овуляции и менструации

Перед терапией сдают пролактин с макропролактином, если в анализе повышение мономерной фракции, то тогда терапия (если есть отсутствие овуляции и менструации)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Софико, да, именно с этой проблемой я и обратилась

Тогда скорее всего повышена мономерная фракция и МРТ гипофиза вы явно проводили. В таком случае вам нужно снизить дозировку препарата, отслеживать по УЗИ овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Софико, ясно, спасибо

Добрый день, Екатерина! Скорей всего такой уровень на фоне применения каберголина. Надо повторить анализ еще раз и если он такой же низкий, обсудить отмену или провести коррекцию дозы каберголина на приёме у эндокринолога у которого наблюдаетесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег, Олег, я правильно понимаю - это не нормально? Тоесть и менструация при таком показателе не возможна?

Да. Показатель низкий очень и надо коррекция дозы. В плане менструации все индивидуально, обычно менструации не бывает при высоких цифрах пролактина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег, поняла вас...

Здравствуйте!
Если у вас на 1/2 таб достинекса в неделю пролактин почти о, отмените достинекс.
Пересдайте пролактин через 1 мес с оценкой уровня макропролактина, так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование (или лечение) нужно только если это будет стойкое повышение, т.е. измеренное дважды за счет мономерного (не макропролактина).
Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Прием данных лекарств может повлиять на результат, сообщите, если принимаете: препараты: от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, спасибо!

Здравствуйте. Необходимо отмена препарата карбеголин, и повторная пересдача пролактина вместе с макропролактином. С тщательной подготовкой к исследованию. Если пролактин будет повышена за счёт активной фракции, значит Вам необходимо пройти будет МРТ гипофиза с контрастом, для исключения пролактиномы . И обратиться к врачу для подбора дозы достинекса . если пролактин будет повышен за счёт макропролактина- вам вообще не нужна терапия.

Правильная подготовка к исследование на пролактин с макропролактином. Сдавать на третьей-пятый день цикла, если цикл сохранён

Не принимать пищу в течение 2-3 часов перед исследованием, можно пить чистую негазированную воду.
Прекратить прием стероидных и тиреоидных гормонов за 48 часов до исследования (по согласованию с врачом).
Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 24 часа до исследования.
Не курить в течение 3 часов до исследования.
Половой покой за 3 дня до исследования.
Не носить раздражающее соски бельё за 3 дня до исследования.
Сообщите если принимаете препараты от повышенного давления , нейролептики, антидепрессанты- они искажают результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, спасибо