Консультация гепатолога /

Ггтп 500 подскажите специализированную клинику — вопрос №1466487

Холестерин 20, ггтп 500, алат асат не берется из за хилеза даже после плазмофереза( 5 раз каждые 6 месяцев) подскажите может есть клиника специальная . Аторвастатин 80, отрио, гептрал каждые 6 месяцев

Возраст: 49

Хронические болезни: Диабет 2 , панкреатит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Инна, здравствуйте! А вам врач назначал Розувастатин?
Аторвастатин достаточно слабый в данной ситуации
Клиент
Анастасия, аторвостатин в дозировке 80, или розувостатин 40
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы принимали Розувастатин или только Аторвастатин?
Клиент
Анастасия, даже крестор принимала, но по хорошему только плазмоферез помогает ( плазма цвет как сгущенка белая)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Крестор это и есть Розувастатин, он по механизму действия мощнее. Но вам нужно рассмотреть более сильные инъекционные препараты нового поколения: ингибиторы пропротеиновой конвертазы субтилизин-кексина типа 9 (PCSK9) - Репата или Инклисиран. Вам следуют посоветоваться с лечащим врачом, возможно оформить ли по страховке, если есть серьезные нарушения уровней.
Поскольку холестерин очень высокий есть повышенный сердечно-сосудистый риск. Анализ крови на алт и аст можно попробовать сдать из пальца
Клиент
Анастасия, дело в том что на мои анализы смотрят с недоумением, и поэтому я хотела узнать специализированную клинику, где смогут помочь, где та же Репата дается в лечение. Кстати 3 года назад у меня был инсульт, и спасибо перейду опять на розувостатин если он лучше, а как вы к отрио относитесь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорее всего у нас нет таких клиник, которые выдают препарат Репата по ОМС, поскольку он является дорогостоящим, если только попробовать через поликлинику, но вы говорите, что там удивляются от анализов крови.
Отрио действует на фракцию триглицеридов, но совместно с Розувастатином хорошо снижает ЛПНП.
Так же есть исследования, что на фоне статинов Урсосан имеет тенденцию снижать ЛПНП, что тоже немаловажно, поэтому его тоже можно принимать
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, огромное спасибо, добавлю урсосан!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, а липидограмму тоже не получается сделать? Чтобы посмотреть за счет какой фракции идет повышение
Попробуйте сдать алт и аст из пальца (капиллярная кровь), аторвастатин может повышать эти показатели
Клиент
Ирина, здравствуйте, лпвп 0,23, не лпвп 19,91, билирубин 13,56, если можно алат взять из пальца попробую, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
В некоторых лабораториях делают из пальца (в гемотесте и хеликс узнайте)