Коричневые прожилки в кале
Здравствуйте, ребенок на ГВ, ходит через день по большому иногда помогаю глицериновый свечкой, т.к. сильно тужится и плачет хотя кал не твердый, не пойму в чем дело. Сегодня в кале обнаружила коричневые прожилки, стоит ли волноваться. Из еды 2 дня питалась, кусок говядины, гречка, бананы один в день, творожный сыр, печенье мария, твердый сыр.
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, сколько месяцев малышу.
Оксана, 2,5
Спасибо, для данного возраста стул в норме, такого рода волокна могут быть. Главное, чтобы не было прожилок крови красного цвета, а также не был чёрный или белый стул. Остальные цвета могут быть очень разные.
Оксана, покакал второй раз увидела прожилки крови что это значит?
Здравствуйте, прожилки крови возникают при воспалении/реакции кишечника, которое чаще всего бывает при аллергии на белок коровьего молока с перекрестной реакцией на говядину. Важно исключить полностью из Вашей диеты молоко, молочные продукты и говядину. При соблюдении диеты постепенно кишечник восстановится.
Оксана, сколько диету соблюдать, и когда можно снова по тихоньку молочку пробовать.Я грешу на что что я сыра очень много ела
Да, могла быть реакция на сыр. В целом дети редко реагируют на питание мамы. Но исключение составляют именно аллергия на белок коровьего молока. Данное состояние проходит ближе к году. Соответственно молочный прикорм тоже вводить с года.
Кишечник постепенно будет восстанавливаться 2-3недели ещё могут быть прожилки даже на диете.
Диету нужно соблюдать до 6 месяцев, дальше можно пробовать ослабить, но следить за стулом ребёнка, если снова прожилки крови, то возвращаться на диету снова.
Оксана, спасибо
Пожалуйста, будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте, это кусочки непереваренной пищи, волокна банана так выглядят.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото больше похоже на тяжи слизи, ничего страшного.
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Алина, да это тяжи слизи вы правильно заметили, что это значит?
Слизь может присутствовать в норме в не большом количестве, это не патология
Алина, покакал второй раз увидела прожилки крови, фото прилагаю, у меня паника что делать?
Прожилки крови стуле может быть признаком аллергии к белкам коровьего молока. Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Алина, и что у него на всю жизнь аллергия на молочный белок будет? Через сколько мне можно будет снова молочные продукты пробовать есть?
Не должно, обычно к году у малышей абкм проходит. Через полгода диеты можно пробовать вводить продукты.
Алина, как восполнить дефицит кальция тогда?
Кунжут, орехи, брокколи, зелень и тд тоже содержат большое количество кальция. Так же мама может дополнительно принимать кальций
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного не вижу по фото, все в пределах возрастной нормы. Можно сдать копрограмму, чтоб быть более уверенными.
В этом возрасте у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед.
Марина, покакал второй раз увидела прожилки крови, фото прилагаю, у меня паника что делать?
Прожилки крови, как правило указывают на АБКМ. Вам необходимо исключить из рациона все молочные продукты, говядину, сою, продукты содержащие следы молока. Эффект оцениваем спустя 2-3 недели диеты.
Марина, а что мне можно есть что бы восполнить дефицит кальция??? И притом что бы колики не мучали, Я в замешательстве.
Вы можете дополнительно принимать препараты кальция для себя
Марина, какие например?
Мне нравится фирмы Solgar.
Также рекомендую сдать копрограмму и анализ кала на скрытую кровь ребёнку, чтоб точно подтвердить или опровергнуть абкм
Принятый ответ
Здравствуйте
Характер стула по фото без значимых отклонений, это волокна непереваренной пищи
У малыша проявления младенческой дисхезии, во время которой может тужиться, краснеть, по мере роста малыша это постепенно пройдет
Можно помочь малышу выкладыванием на животик перед кормлением, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке
Наталья, покакал второй раз увидела прожилки крови, фото прилагаю, у меня паника что делать?
Можно предположить аллергию к белкам коровьего молока, вам сейчас необходимо соблюдать безмолочную диету с исключением также, говядины
Дополнительно сдать кал на копрограмму, кал на скрытую кровь
Здравствуйте Настя, по первому стулу все в норме, по второму присутствуют прожилки крови что указывает на аллергию на белок коровьего молока, маме необходимо исключить из рациона питания молочные продукты, говядину, сою, также следы молока (читайте состав продуктов) эффект оцениваем через 2-3 недели, также сдайте копрограмму с реакцией на скрытую кровь. Будьте здоровы!