Консультация педиатра /

Покраснение на щеках — вопрос №1952033

Здравствуйте!
Ребенку 6 месяцев. На ив с рождения НАН опти про. С 4 месяцев начали прикорм только маркой хипп.
Сейчас смесь едим только ночью, днём прикорм и утром каши на смеси.
Все было хорошо, но неделю назад дали пюре банан 1 ложку , тоже хипп. После съел яблочное пюре. Через несколько часов покраснели щеки. На следующий день так же дали ложку, и чуть позже яблоко результат такой же. ( яблокочное едим с 4 месяцев все хорошо было). Больше банан не давали.
Вчера ввели новую кашу (овсяно-пшеничная с яблоками) через несколько часов опять красные щеки. До этого месяц отдельно ел овсяную и пшеничную кашу, реакций не было.
Сегодня после этой каши опять щеки покраснели.
Красноту эту мажем мазью комфодерм, сразу все проходит.
На что может быть эта реакция? Как быть с этими продуктами ?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Ваши вводите БЕЗмолочные?
Лучше пока давать только яблоко, грушу и те фруктовые пюре, которые уже ввели и не было реакции, а из каш - гречку, рис, кукурузу. Видимо, пока овсяные, пшеничные, мульизлаковые каши рано вводить.
Да, это явно аллергическая реакция. Комфодерм, конечно, поможет, это ведь гормональный крем. Но временно, если не исключить аллерген.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, овсяную и пшеничную безмолочные отдельно месяц едим уже и все хорошо. Реакция из-за того что вместе? Или из-за того что молочная ?
Из фруктов едим яблоко, грушу, персик, абрикос и сливу. Реакция только на банан была

Педиатр
Так Вы ввели молочную кашу?
Клиент
Камиля Ильдусовна, эта да, первая молочная
Педиатр
Тогда с высокой вероятностью, это реакция на молочную кашу. Молочные каши мы вводим только после года, не смотря на то, что на коробках каш написано, что вводить можно раньше.
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла! Спасибо!
А что делать с бананом ?
Педиатр
Пока его полностью убрать. Через месяц в микродозе попробуйте дать снова. Хорошая фирма Бабушкино лукошко.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Исключите из рациона питания ребенка молочные каши

Можно давать безмолочные ( рис, греча, кукурузная ), новые продукты вводить постепенно, начиная с 0, 5 ч.л., отслеживая реакцию
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Каши в качестве прикорма детям до года только без молочные. Можете делать без молочные каши на смеси
На щеках аллергическая реакция по типу атопического дерматита.
Атопический дерматит, это предрасположенность кожи к аллергической реакции в ответ на аллерген
Комфодерм это гормональная мазь. Использование ее допустимо коротким курсом
В настоящее время рекомендую использовать эмоленты. Билайн крем для лица и тела с рождения.