Покраснение на щеках

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев. На ив с рождения НАН опти про. С 4 месяцев начали прикорм только маркой хипп. Сейчас смесь едим только ночью, днём прикорм и утром каши на смеси. Все было хорошо, но неделю назад дали пюре банан 1 ложку , тоже хипп. После съел яблочное пюре. Через несколько часов покраснели щеки. На следующий день так же дали ложку, и чуть позже яблоко результат такой же. ( яблокочное едим с 4 месяцев все хорошо было). Больше банан не давали. Вчера ввели новую кашу (овсяно-пшеничная с яблоками) через несколько часов опять красные щеки. До этого месяц отдельно ел овсяную и пшеничную кашу, реакций не было. Сегодня после этой каши опять щеки покраснели. Красноту эту мажем мазью комфодерм, сразу все проходит. На что может быть эта реакция? Как быть с этими продуктами ?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши вводите БЕЗмолочные?
Лучше пока давать только яблоко, грушу и те фруктовые пюре, которые уже ввели и не было реакции, а из каш - гречку, рис, кукурузу. Видимо, пока овсяные, пшеничные, мульизлаковые каши рано вводить.
Да, это явно аллергическая реакция. Комфодерм, конечно, поможет, это ведь гормональный крем. Но временно, если не исключить аллерген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля Ильдусовна, овсяную и пшеничную безмолочные отдельно месяц едим уже и все хорошо. Реакция из-за того что вместе? Или из-за того что молочная ?
Из фруктов едим яблоко, грушу, персик, абрикос и сливу. Реакция только на банан была

Так Вы ввели молочную кашу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля Ильдусовна, эта да, первая молочная

Тогда с высокой вероятностью, это реакция на молочную кашу. Молочные каши мы вводим только после года, не смотря на то, что на коробках каш написано, что вводить можно раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля Ильдусовна, поняла! Спасибо!
А что делать с бананом ?

Пока его полностью убрать. Через месяц в микродозе попробуйте дать снова. Хорошая фирма Бабушкино лукошко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо

Пожалуйста ??

Принятый ответ

Здравствуйте
Исключите из рациона питания ребенка молочные каши

Можно давать безмолочные ( рис, греча, кукурузная ), новые продукты вводить постепенно, начиная с 0, 5 ч.л., отслеживая реакцию

Принятый ответ

Здравствуйте. Каши в качестве прикорма детям до года только без молочные. Можете делать без молочные каши на смеси
На щеках аллергическая реакция по типу атопического дерматита.
Атопический дерматит, это предрасположенность кожи к аллергической реакции в ответ на аллерген
Комфодерм это гормональная мазь. Использование ее допустимо коротким курсом
В настоящее время рекомендую использовать эмоленты. Билайн крем для лица и тела с рождения.