Запор ребенку 1,10
Здравствуйте Ребенку 1,10, последние две-три недели начались запоры, ходит каждый день, но очень сильно тужится и может выйти твердый кал с размером в 10₽, так может раза 4 за день, позвонили педиатру сказала измените рацион, он у нас и не менялся наш рацион Завтрак омлет+помидор огурец Перекус яблоки бананы, теос, Обед супы разные на куриной/индейки грудки Ужин каша, мясо курицы индейки Плюс гв на обеденный сон и ночь, воду пьет много, даже ночью. Раньше проблем со стулом не было, сейчас покакала (фото приложила, вся попа очень красная, живот вздуты, педиатр прийдет завтра, скажите какие анализы может сдать, вставить ли утром ей микролакс, Еще когда какая-нибудь ее всю изгибает, она красная и в мурашках вся, из за чего может быть, я переживаю
Здравствуйте! По описанию больше данных за функциональный запор.
У деток до 5 лет при условии отсутствия патологии со стороны Жкт ( нормальное узи Обп, осмотрен хирургом) чаще всего имеет место Быть функциональный запор, это частое явление, связано с несовершенностью ферментативной системы, неумением работать мышцами таза.
Из продуктов, стимулирующих стул:
Пюре из чернослива можно давать, а так же киви и отварную свеклу.
В подобных ситуациях рекомендуют лечение запора курсами Форлакс( мягкое слабительное, не вызывает привыкания - обсудить это очно с педиатром ) а так же эффективны высаживания на горшок с высоким положением колен ( к подбородку) 2 раза в день. Что касается жидкости , необходимое количество: 40 мл на 1 кг массы тела в сутки.
Раздражение перианальной области у ребенка на фоне запора — это часто следствие перианального дерматита или микротрещин из-за плотного кала. ( используют крема с пантенолом или цинковой пастой - обсудить это тоже стоит с педиатром перед применением).
По фото - стул плотный.
Скажите пожалуйста по фото что можно сказать, кал как пластилин твердый необходимо ли сдать кал
Она тужится целыми днями, мне прям страшно если честно, почему так может резко поменяться
И надо ли сделать узи
Если узи давно не делали, то рекомендуют выполнить и хирургу показаться с результатами. Скорее всего это возрастное и пройдёт, запоры у деток очень часто встречаются. Идет созревание Жкт.
Кал сдавать не информативно, копрограмма никакой информации не даст.
Скажите еще, ребенок постоянно все тянет в рот, я слежу за ней, постоянно на виду, но не может ли быть запор если бы она что то проглотила, и там застряло, или так долго это бы не было, вообщем я уже накрутила себя
Принятый ответ
Здравствуйте. Если от прогулочного предмета будет запор, то это так просто не проявится. В подобную ситуациях будут выраженые боли в животе, ребёнок попадёт при этом в больницу. Так что это исключено, посторонних предметов в кишечнике скорее всего нет.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте !по описанию можно предположить функциональный запор .
Рацион у вас не плохой ! Но в данном случае мало клетчатки (добавьте чернослив, грушу, варёную свёклу), много белка (яйца, мясо каждый день могут крепить)
Так же может быть функциональное нарушение кишечника
Покраснение кожи, мурашки и изгибание при дефекации скорее всего это болевая реакция, ребёнку больно какать
Микролакс утром можно поставить, он безопасен, поможет облегчить стул
Рекомендуется дообследование :
- кал на скрытую кровь
- кал на фекальный кальпротектин
А зубки не режутся сейчас ?Молочные продукты едите творог, кефир, сыр? Сколько примерно в день?
Есть теос, еще пьет кисломолочный йогур тема без сахара, творог не любит, сыр любит ест почти каждый день, у нас была аллергия на коровий белок, поэтому молочку начала давать месяца два назад
Зубы если и режутся то самые дальные, было неделю не спала, сейчас у нее еще и АтД немного воспалился, еще у нас недостаток железа мы пьем мисрофер по 1 п через день, аллерголог назначила и также витамин д с к2 принимаем
Алина, здравствуйте! Такая картина может быть характерна для функционального запора. Причина в нарушении моторики кишки, чаще всего у маленьких детей нс фоне подавления дефекации. В соответствии с клиническими рекомендациям, лечение запора это прием осмотических слабительных, таких как макрогол, торговые названия форлакс, макрогол лекас или макрогол канон. Дозировка рассчитывается индивидуально по массе тела, сначала идёт очищающая доза в течение 3-6 дней, далее поддерживающая доза, длительно, иногда до 3-6 мес с последующей постепенной отменой. Обсудите завтра с педиатром прием этих препаратов.
Диета при уже возникшем запоре не поможет, диета нужна только для профилактики.