Консультация детского дерматолога /

Странные высыпания на ноге у ребенка — вопрос №1466620

Заметила у дочки странную как полоску из высыпаний на ноге, ровную, как царапина. Сначала и думали,что царапина,не присматривалась. Сегодня заметила,что не проходит и внимательно осмотрела. Больше похоже на ожог чтоли- но ожога уж точно не было,да и дочь не беспокоит вообще.не чешется не болит.
Что это вообще может быть!? Может чем то мазать?или бежать очно на прием ?

Возраст: 33

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сколько по времени держится?
Принятый ответ
Клиент
Марина, не могу сказать абсолютно точно- наверное недели 2

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото проявления линейного лихена. У детей часто возникает. Не опасен, проходит со временем самостоятельно.
Точная причина возникновения не установлена. Частая связь с перенесенными ОРВИ и приемом лекарственных средств.
Требуется только увлажнение кожи: атопик крем или адмера 2 р в день.
Полотенцем не растирать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста это не опасно? И можно ли про этом делать прививки вообще? У нас по плану Пентаксим должен быть.
И вообще это заразно? В саду не могло подхватиться? Ребенок недавно вроде и не болел
Нет, совсем не опасно. Не заразно. Если признаков ОРВИ нет, ребенок себя хорошо чувствует, можно делать, противопоказаний при нем нет. Он сам пройдет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вика
Надо показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии
Это может быть реакция на поже на контакт с чем - то
Либо лихен
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый вечер! Вы оказались правы- все писали, что это лихен. Были на осмотре и нам поставили аллергический дерматит. И точно сказали не лишай.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вика,здравствуйте
На фото линейный лихен,часто появляется после перенесенных инфекций,рекомендую :
-крем адвантан 1 р в день 10 дней
-крем адмера 2-3 р в день ежедневно
-хб одежда
-не тереть
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! А инфекция могла как то скрыто пройти!? Вроде не болели. Хотя в саду я не удивлюсь ничему. Это не опасно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вика,да,ребенок может болеть и без явных признаков инфекции,нет,не переживайте!
Не опасно .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Либо царапина все же была и след может проходить долго
Либо лихен
Надо осмотреть в дерматоскоп для детальной информации
Клиент
Марина, на царапину точно не похоже.
Если это Линейный этот лихен,это вообще опасно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет
Он проходит постепенно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория.
Сейчас необходимо наблюдение учитывая что по времени неизвестно сколько.
Есои не пройдёт в течение 7дней, то линейный лихен. Причина неизвестна, чаще провоцирует вирусные заболевания.
Пройдет самостоятельно.
Не опасно.
Для лечения сейчас рекомендую
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин на 2 нед.
Мочалкой не растирать.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Линейный лихен.

Вечером Комфодерм 5 дней.
Клиент
Максим, спасибо!
Скажите пожалуйста,а можно делать прививку при этом?
И как долго проходить может
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это линейный лихен . Ничего страшного нет . У детей часто встречаемся и подходит сам по себе. Наружно можно использовать крем адвантан или комфодерм