Ожег паром

Добрый день Два дня назад обжегся паром от утюга , ожог на ноге , возле паха. После ожега моментально слезла кожа, два дня использовал мазь от Ожегов и заклеивал повязкой. До сих пор не заживает , фото прикладываю. Прошу проконсультировать насколько страшно и нет ли инфекции в ране

Нет
35 лет

Здравствуйте! Ожог 2 степени за 2 дня не заживет. Обрабатывайте раствором хлоргексидина 2 р в день, затем просушить и положить повязку с мазью Левомеколь. Сейчас рана чистая, но во избежание инфицирования, принимайте антибиотик Ципролет 500 по 1 т 2 р в день 5-7 дней. Рану пока не мочить ( не мыться). Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, по фото ожог 2 степени, выглядит он хорошо. Но ща два дня он не заживёт, это заживление в среднем составляет 2-3 недели.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем сеточка Бранолинд и сверху мазь Левомеколь или Офломелид под повязку. Повязку менять один раз в день. Как образуется корочка это в среднем через 7-10 дней мазь убрать и обрабатывать раствором Бетадин до полного заживления.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы.
Здоровья

Здравствуйте.
Площадь ожога не большая, можно лечить самостоятельно.
Обрабатывать водным раствором хлоргексидина.
Наносите пантенол от ожогов 3-4 раза в день.
Нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней. Ципролет 500 мг по 1 таб 2 раза в день 5 дней. Прививку от столбняка по календарю.
При отсутствии положительной динамики или появлении признаков воппаления консультация хирурга. Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас имеется небольшой по площади ожог второй степени. Краснота вокруг обусловлена самой травмой, которой является по своей сути ожог. Сама же рана инфицированной не выглядит.
Если у Вас не было прививки от столбняка в последние 5 лет, её нужно сделать в течение 20 суток с момента получения ожога. Для этого нужно обратиться в дежурный хирургический стационар или прививочный кабинет своей поликлиники.
В отношении раны я бы обрабатывал следующим образом:
- рану промывать раствором хлоргексидина, сверху по форме и размеру раны вырезать сетчатую повязку Бранолинд, на неё марлевую салфетку с мазью Офломелид (за счёт лидокаина окажет дополнительное обезболивающее действие), фиксировать удобно пластырем Космопор соответствующего размера в данной ситуации. Салфетку с мазью нужно менять каждый день, сеточку Бранолинд можно оставлять в ране до 2 дней, затем поменять на новую.
Постепенно ранка будет подсыхать, покрываться корочкой. Когда рана подсохнет полностью, перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день до её полного отхождения. Корочку старайтесь не мочить, не травмировать, пусть отпадёт самостоятельно, под ней пройдет процесс заживления.
Дополнительно первые дни с целью уменьшения воспалительной реакции при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Ситуация не критичная, вполне допустимо лечение в домашних условиях, за исключения ситуации, когда нужна прививка от столбняка. Тогда к доктору придётся обратиться.
Здоровья Вам!

Здравствуйте. По фото ожог 2 ст. Ожоговую поверхность обильно обрабатывайте хлоргексидином и накладывайте мазь левомеколь, далее сеточку Branolind и накладывайте сверху фиксирующую повязку .
Срок заживления ожогов 2 ст примерно 2-3 недели.
У Вас низкий риск заражения столбняком , но обратитесь в травмпункт для вакцинации против столбняка, если не вакцинировались последние 5 лет, для этого у Вас есть 20 дней от дня травмы.
Выздоравливайте!