Удаление зуба у собачки
Мальтезе, 4,5 года. Воспаление десны вокруг 23 зуба. Зуб подвижный. Стала плохо кушать, запах изо рта .Ранее уже удаляли 5 зубов под общей анестезией. Сейчас обрабатываю вокруг зуба Дентаведин, Метрогил дента . Можно ли удалить зуб под местной инфильтрационной анестезией: Артикаин 1:1000 в дозировке 0,3 мл?
Принятый ответ
Здравствуйте, не рекомендовано удалять зубы под местной анестезией.
1.собака может дернуться и вывихнуть себе челюсть.
2.У собаки будет сильный стресс.
3.Для удаление зубов желательно использовать проводниковую анестезию и наркоз.
Для избежания попадания воды в легких использовать интубацию.
Наталья, мне бы не хотелось делать ей общий наркоз. Был печальный опыт с предыдущей собачкой: не вышла из наркоза. Я сама стоматолог, так что сама могу удалить собачке зуб. Меня интересует можно ли животным ставить человеческий анестетик?
Я вас понимаю по поводу наркоза, бывают действительно печальные истории.
Но я бы не стала рисковать с анестетиками.
Мало ли как отреагирует, вдруг понадобятся реанимационные действия.
Найдите клинику с хорошим анестезиологом.
Процедура сама не долго, потребуется наркоз короткого действия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проведение любых манипуляций в ротовой полости нужно проводить под седацией, тк при осмотре рта и фиксации, тем более при манипуляциях у животного начнется сильный стресс, который может привести к травмам( переломы челюсти, вывих челюсти, травмы десны, неправильное удаление зуба/частичный скол корня зуба , оставление части корня в десне), так и привести к сердечным приступам, отёку легких, аспирационной пневмонии и тд.
Провести адекватный осмотр рта и пораженного зуба без седации невозможно, а учитывая все риски - нецелесообразно.
Перед операцией пройдите ЭХО сердца+ анализы крови, если обнаружатся какие то проблемы по сердцу, то удалять зуб в клинике с анестезиологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, не стоит пытаться сделать местную анестезию, так как велика вероятность травмировать собачку из-за того, что она дëрнется во время укола. Артикаин не исследован на собаках, поэтому рекомендаций по применению нет. Если зуб сильно шатается, возможно получится удалить его без анестезии. Иногда такие зубы сами выпадают с минимумом усилий. Но правильней перед любым удалением зубов проводить санацию (очищение) ротовой полости - ультразвуковую чистку под наркозом. Что бы удалить налёт и зубной камень, а так же оценить состояние других зубов. К сожалению, собаки декоративных пород зачастую имеют генетические проблемы с зубами из-за строения мордочки и к семи годам могут потерять все зубки. К тому же слюна собак из-за своего состава предрасполагает к образованию зубного камня, который усугубляет состояние дёсен и самих зубов. Поэтому при воспалительных процессах в ротовой полости во всех стоматологических протоколах не обходят стороной чистку ультразвуком.