Киста зуба

Здравствуйте! Прошу вашей консультации. Случайно на КТ была обнаружена киста на нижней челюсти в области 6 зуба. Зуб мертвый, почти разрушенный. Пришла к врачу на удаление кисты. После снимка он заключил, что необходимо удалить зуб с кистой. Зуб удалили. Но киста, похоже, осталась. Осталась на том же месте опухоль. При надавливании на неё ощущение давления и боли. Может ли быть, что зуб удалили, а киста осталась? Если так, то очень обидно, т. к. на этой стороне челюсти остался только один зуб (7). Жевать теперь совсем нечем, а проблема не решена в итоге.

Нет
39 лет

Здравствуйте.Конечно может быть что киста осталась или часть оболочки кисты и она опять разрослась,нужен опытный хирург стоматолог для повторной операции,если все таки киста там есть по сей день.Нужны рентген снимки или КТ зуба

Анна, здравствуйте! С праздником вас! Спасибо за ответ! Удалили только сегодня зуб. А кажется, что киста на месте. Обидно очень, что осталась без зуба.

Спасибо большое) А как Вы тогда поняли что киста осталась?Для этого нужно смотреть КТ или что бы прошло время(возможно не один месяц).Боль отек гиперемия после удаления могут быть в первую неделю,со второго дня после удаления показаны ротовые ванночки с хлоргексидином или Мирамистином после еды 3 раза в день 7 дней.Так же 5-7 дней сейчас нужно пить Ибупрофен утром и вечером,для снятия болевого синдрома и воспаления.

Анна, я не знаю, конечно. Но шишка как была, так и осталась. На том же месте. Так может быть?

Анна, спасибо большое за советы! Доктор про лечение ничего не сказал.

Конечно ,может быть,шишка не сразу сходит,может даже увеличится из за отека в ближайшие дни,это не говорит о том что киста осталась.

Анна, спасибо за подробную консультацию!

Для понимания ситуации,нужно видеть данные рентгеновского обследования после удаления. Подскажите , пожалуйста,сколько времени прошло после удаления?

Андрей, здравствуйте! Один день.

Принятый ответ

На мой взгляд, нет поводов для беспокойства. После удаления зуба, особенно если изначально было восполение и киста, отёк и реакция со стороны тканей может держаться несколько дней 3-4 по ом идёт на спад. Киста может деформировать кость, хотя сама по себе это тканевая структура. Ее удаляют в процессе извлечения зуба ,а след в виде деформации кости может сохраняться долго . Пока у Вас идёт обычный физиологический процесс,реакции организма на хирургическое вмешательство. Времени прошло слишком мало после удаления. Вот если будут постоянные ноющие тянущие боли, боли от горячего и ночные боли, как будто нерв у зуба болит, неприятный гнилостный привкус из лунки, это значит кровяной сгусток в лунке разрушился и начинается восполение,альвеолит. Тут надо срочно показаться стоматологу хирургу проводившему удаление под лёгкой анестезией почистят лунку сформируют новый сгусток и под наблюдением врача все через некоторое время приходит в норму. . Не волнуйтесь выполняйте назначения доктора и все будет хорошо.это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, здравствуйте! Спасибо большое за подробную консультацию!

Здравствуйте,
если удалили недавно-припухлость и болезненность сразу не проходят.Давить на лунку не надо!
Бывает,что кисту не убирают полностью вместе с удалением зуба,тогда на рентггене через 3 мес будет оставаться все тот же очаг

Светлана, здравствуйте! Спасибо большое! То есть, нужно будет сделать рентген через 3 месяца?

да,контрольный рентген для Вашего успокоения(хотя после удаления причинного зуба и кисты ,последние редко остаются),а для имплантации потребуется КЛКТ, так что,если планируете ставить имплантат - можно КЛКТ сделать

Светлана, здравствуйте! Благодарю вас!