Консультация стоматолога /

Удаление зуба и беременность. — вопрос №2334382

Здравствуйте. Вчера удалили сложный зуб . Вышло много крови и образовалась глубокая рана. Доктор заложил в лунку саморассасывающую губку с йодом. Также назначил Амоксиклав. Выпила 1 таблетку,вечером начал потягивать живот. Сделала тест. Я беременна! Это неожиданная и долгожданная беременность! Больше пить таблетки побоялась. Сегодня опухла щека и десна. Вышел на щеке синяк. Десна очень болит и рядом стоящие зубы почему то! Прошу помощи... Какие обезболивающие можно пить и можно ли антибиотик и какой на ранних сроках беременности? Как мне быть в данной ситуации...

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
ид обезболивающих можно только парацетамол, а он плохо обезболивает.
На чистую кожу можно гель троксевазин( эффективность не очень высокая, ро другие нельзя беременным). Ротовые ванночки почаще- мирамистин, отвар ромашки, через неделю-хлорофиллипт, облепиховое масло.
Зубы рядом с удаленным болеть могут пока полностью не заживет лунка.
Пенициллины беременным можно, думаю,что основания у врача для назначения были.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, врач назначил мазать гепариновой мазью отек на щеке. Можно?

Стоматолог
можно,значит,врач лечащий Вас видел и антибиотик оставил, верно?
Клиент
Светлана, антибиотик сказал пока не пить. Полоскать рот ромашкой,Хлоргексидином. Прикладывать к синяку холодное.Ну и мазь.
Стоматолог
холод нужен в первые сутки, чтобы кровило меньше и гематома соответственно меньше была, потом- бессмысленно. Ванночки с антисептиками- почаще.Следите, чтобы пища не забивалась
Клиент
Светлана, ванночки с каким антисептиком? Я промываю хлогексидином
Стоматолог
фурациллин, мирамистин,хлоргексидин( 0.05-0.2%)
Клиент
Светлана, очень огромное спасибо!
Стоматолог
Здоровья!
Стоматолог
боль и отек нарастают в первые 3 суток, потом ослабевают . После сложного удаления обычно через сутки на осмотр приглашают.
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).Если нет признаков острого воспаления ,флюса ,температуры высокой ,антибиотики не нужны. Бессимптомный прием антибиотиков ,вреден для организма в целом и тем более при беременности.Подскажите, пожалуйста, отёк мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае. Выбор обезболивающих при беременности сильно ограничен ,парацетамол и его производные ,которые можно применять, довольно слабо снимают боль. Понаблюдайте за происходящим еще день-два ,если жалобы не начнут спадать или появиться ,что из перечисленного выше , то покажитесь Вашему стоматологу ,не дожидаясь назначенного времени. Рентген надо сделать и посмотреть не осталось ли в лунке осколков корней или костной ткани.При беременности по показаниям можно делать рентген цифровой ,на любом сроке. Делается в специальной защите,фартук и нагрудник. Нагрузка ,не более,чем при прогулке на пляже в жаркий день или полёте в самолёте.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, отек большой с синяком,но мягкий. Температуры нет. Сегодня была у доктора. Назначил гепариновую мазь мазать на синяк на щеке.сказал полоскать рот ромашкой и Хлоргексидином. Антибиотики в связи с моим положением сказал не пить пока. Доктор сказал,что корень зуба был сросший с костью. Он его отделял,долбил. Отсюда и такая боль. Нурофен либо ношпу при боли
Стоматолог
Спасибо за информацию. На мой взгляд все рекомендации доктора верные. Гепариновая мразь или траксивазин хорошо снимают такой реактивный отёк,возникающий на фоне прилива крови и лимфы к области удаления. Это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство.
Клиент
Андрей, один вопрос . Ночами ноет сторона. Даже понять где не могу. Болит,как будто нерв ноет. И рядом стоящие зубы побаливают,когда них нажимаешь. Ещё когда удаляли зуб,корень был сросший с костью . Его отделял хирург,долбил что то там. Сброку на десне внутри , маленько теперь кость выпирает. Я думала осколок застрял. Врачу сказала,он ответил,что удаление было сложное, поэтому маленько кость выперла,надломилось под зубом . И что она заживёт месяца через 3.Такие последствия как у меня и должны быть после таких манипуляций?
Стоматолог
Такие последствия могут быть после подобного удаления. Пока отёк в лунке сохраняется, а после удаления прошло очень мало времени ,отёк может держаться 3-4 дня ,а может и больше , реагирует сосудисто-нервный пучок проходящий в челюсти и даёт такую реакцию. После удаления делали рентген или КТ ? По протоколу лечения положено делать обследование после удаления ,а особенно после сложного.
Стоматолог
Здравствуйте
Не паникуйте и примите мли поздравления!)
Ппрвые 3 дня отек и боль могут нарастать после удаления,так у всех и это нормальная реакиця организма на удаление
Обычно на 4-5ый день все проходит,гематома в т.к,которая у вас образовалась как синяк,может рассасываться 3-4 недели
Пока можно прикладывать холод на 3-5 минут через полотенце,из обезболивающих можно только парацетамол
Греть сторону нельзя,горячую пищу первые 5 дннй,на неделю исключить горячий душ,бани,физ нагрузку,не полоскать!только ротовые ванночки-набрали в рот антисептик/отвар трав,подержали сек 20,выплюнули
Легкой беременности вам)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за добрые слова! Всего вам доброго!
Клиент
Виктория Алексеевна, один вопрос . Ночами ноет сторона. Даже понять где не могу. Болит,как будто нерв ноет. И рядом стоящие зубы побаливают,когда них нажимаешь. Ещё когда удаляли зуб,корень был сросший с костью . Его отделял хирург,долбил что то там. Сброку на десне внутри , маленько теперь кость выпирает. Я думала осколок застрял. Врачу сказала,он ответил,что удаление было сложное, поэтому маленько кость выперла,надломилось под зубом .Такие последствия как у меня и должны быть после таких манипуляций?
Стоматолог
Т.к удаление было сложным,то болевой синдром тоже будет выраженный,главное,что нет онемения на стороне удаления,это значит ,что нерв не поврежден
Сейчас пока рано делать выводы,боль от нерва может быть,т.к его сдавливает гематома,но она будет постепенно рассасываться
На счет кости-тоже такое быть может,посмотрите по ситуации,если осколок десной не обрастет и будет резать постоянно, то ее у хирурга надо будет чуть прижать инструментом или подшлифовать,это легкая процедура
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо огромное!
Стоматолог
Здравствуйте)! Это отличная новость)! Очень рада за Вас)ВЫ вовремя удалили зуб, который мог навредить малышу), похвально).
Антибиотик лучше пока отменить, конечно. Можете принимать но-шпу при небольшой ноющей боли, если поможет. Боль может быть до 5 суток. Так же, первые сутки вариант нормы, если кровит немного. Следите за состоянием лунки, выполняйте все рекомендации доктора. Но если будет боль острая или сильно ноющая по истечению 3 суток, то лучше посетить врача очно. Чтобы избежать осложнений после удаления- нужно строго следовать рекомендациям доктора. Обычно, в первые сутки нужен полный покой, никаких физических нагрузок, избегать горячей еды и напитков, горячего душа и похода в баню, нельзя полоскать - всё это необходимо для формирования сгустка в лунке удалённого зуба. Холод тоже можно прикладывать, во избежании сильного отёка. Хорошо если Вы будете сглатывать свою кровь, а не сплёвывать. В лунке через несколько дней образуется фибрин (это нормально, он бело-серого цвета), гигиена полости рта должна быть соблюдена. С синяком- можно наносить Троксевазин или же гепариновая отличная вообще.
Будьте здоровы- самое главное)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
В первую очередь хочу поздравить и пожелать легкой беременности и родов??
И не переживайте, любой стресс сильно сказывается на плоде
Доктор все делает правильно?? соблюдайте все рекомендации
При необходимости врач назначит антибиотик, Амоксиклав можно при беременности??