Консультация гематолога /

Помощь в расшифровке анализа — вопрос №1466752

Добрый день, обратилась к гематологу , планируем беременность, врач рекомендовала сдать анализы ( скриншоты ниже) и так как к специалисту попаду не скоро, очень переживаю за показатели. Насколько все серьёзно? И что дальше делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Не выявлено

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте.
Пока прикрепляются анализы, расскажите: ранее беременности были? Если да, то чем заканчивались?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, прикрепила, была одна и закончилась замершей беременность вв 9-10 недель

Гематолог
По анализам — признаки латентного (скрытого) дефицита железа и признаки воспаления, вероятнее всего, бактериального. По поводу дефицита железа нужен приём препаратов железа, например, феррумЛек или мальтофер 1 таб утром не менее 3 месяцев; и приём препаратов железа со 2 триместра при наступлении беременности.
По поводу признаков воспалительного процесса — если нет никаких явных клинических проявлений, обязательно нужны консультация стоматолога и ЛОРа, чаще всего бессимптомное воспаление прячется именно там. Полезны будут общий анализ мочи, рентгенограмма грудной клетки, УЗИ малого таза.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, Здравствуйте, прикрепила
Гематолог, Терапевт
Повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов и СРБ говорит о бактериальном воспалительном процессе. Необходим поиск очага воспаления: осмотр терапевта, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, рентгенограмма или КТ органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, почек, малого таза, осмотр ЛОРа.
Также выявлен латентный дефицит железа. Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Оптимальный уровень ферритина при планировании беременности выше 50. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Клиент
Диляра, из всего , что вы перечисли, меня только Лор не осматривал . узи брюшной полости делали , обнаружили 2 камня в желчном пузыре. Из общего анализа крови, который сдавала буквально месяц назад, были повышены лейкоциты показатель был 14,80 , все остальное в норме было
Гематолог, Терапевт
И СРБ у вас при этом высокий, нужно продолжить поиск очага инфекции, также нужен осмотр гинеколога, сдать мазки, консультация стоматолога (с КТ челюстей).
Гематолог
Здравствуйте, у вас выявлен латентный железодефицит

Вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 40)

Также по анализу крови есть признаки бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Мария, как выяснить , что за инфекция?
Гематолог
Жалобы у вас какие то есть?
Осмотр гинеколога с мазками, сдать общий анализ мочи, консультация лор врача, стоматолога
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, значимых отклонений, которые привели бы к невынашиванию беременности у вас нет. Имеется латентный железодефицит, скудные признаки скрытого воспаления. Стоит посетить стоматолога, Лора, гинеколога для исключения скрытых очагов инфекции. Принимать препараты железа курсом 100 мг в день 4 недели ( тардиферон, мальтофер, сорбифер на выбор).
Принятый ответ
Гематолог
Добрый день.
По предоставленным вами анализам есть лейкоцитоз и высокий СРБ, что говорит о воспалительном процессе в организме.
Необходимо найти источник воспаления, пройти осмотр терапевта, гинеколога, ЛОРа, выполнить УЗИ органов брюшной полости и малого таза.
Также по анализам есть латентный дефицит железа, который необходимо компенсировать с помощью приема препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После 2-х месяцев приема препаратов железа сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения.
После окончания курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина 1 раз в 3 месяца в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.