Отёки Квинке и прививки у ребёнка

Добрый день! Сыну исполнилось недавно 5 лет. Этой зимой были несколько раз отёки Квинке глаза во время болезни. В первый раз сразу не поняли от чего именно, но потом заметили такую связь, что как только ребёнок заболевал, на 2 или 3 день болезни утром просыпался с сильным отёком одного глаза, вечером этого же дня или на следующий день выступала крапивница по телу. В первый раз вызвали скорую и кололи Преднизолон, но отёк постепенно сошёл только к вечеру. Во второй раз сразу дали Супрастин, целую таблетку, постепенно отёк сходил, потом ещё несколько дней давали Зиртек в каплях. В последующие болезни с 1 дня заболевания сразу начинали давать Зиртек и этого не повторялось, если выступала крапивница, давали половинку Супрастина и она проходила. В период, когда ребёнок был здоров, ни отёка, ни крапивницы не было. Сейчас нам предстоит р.Манту и несколько прививок. Есть ли вероятность того, что отёк повторится, как при болезни? Если делать прививки и р. Манту под прикрытием антигистаминного препарата, не смажет ли он картину результатов Манту и не повлияет ли на выработку антител при прививке? Заранее благодарна за ответ!

35 лет

Принятый ответ

Добрый день, Светлана!

Если ребенок аллергик, то начните прием антигитаминных препаратов Зиртек/Зодак/Цетрин за 3-5 дней до пробы Манту или диаскин теста, в день пробы и в течение 3 дней после пробы. На реакция Манту антигистаминный препарат не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо вам большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, также нам осенью предстоит операция, эндоваскулярное закрытие оап в сердце. Очень боюсь реакции на анестезию или контрастное вещество, которое вводят перед операцией. Какая подготовка проводится в этом случае? Заранее колят гормон или наблюдают по ходу? Может ли начаться отёк во время самой операции?

Пожалуйста, Светлана! За 5 дней до операции можно начать прием антигитаминных препаратов, а непосредственно перед началом наркоза делается премедикация гормонами.Аллергикам всегда делается премедикация гормонами, на моей практике во время операции отеков не было. Главное, напомнить анестезиологу об аллергии перед проведением наркоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, поняла, спасибо вам большое за разъяснения!

Пожалуйста, Светлана! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день! Манту не нужно делать. Делайте либо Диаскин-тест либо по крови Т spot квантифероновый тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, спасибо аам за ответ. А если нам только 5 лет, нам сделают Диаскин-тест? Он менее аллергенный? Нужно ли давать АГ препарат при проведении?

Да, сделают
На Диаскин не бывает аллергических реакций. Он полож., только если есть туберкулез
А Манту у аллергиков раздувает пол-руки

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, поняла Вас. Подскажите, пожалуйста, если у нас были уже такие реакции, возможна ли аллергическая реакция на наркоз или контрастное вещество при операции? Нам предстоит операция осенью, будет общий наркоз, очень переживаю из-за возможных реакций.

Возможно все, но ребенок ведь будет в больнице под присмотром реаниматологов. Если начнется отек, успеют все ввести

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, т.е. какую-то справку от аллерголога предоставлять не нужно перед операцией? Просто на словах проговорить, что были такие реакции? Необходимо ли принять АГ препарат накануне операции?

Вам нужно все это обсудить на месте с лечащим врачом в отделении и анестезиологом-реаниматологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, хорошо, спасибо вам ещё раз!

Здоровья и сил Вам и ребенку!

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
Вы ведь раньше делали ребёнку прививки и никаких реакций в виде отёка или крапивницы не было?
Вот и теперь риск практически отсутствует.
Согласна с коллегами, за 3 дня до вакцинации начните давать ребёнку антигистаминный препарат - только не супрастин, а капли зиртек или сироп эриус. И продолжайте давать 3 дня после.
На результат реакции Манту или Диаскин теста это не повлияет.