Консультация педиатра /

Реакция не прививки — вопрос №1641966

Здравствуйте! Ребенок 4,5 месяца. Вчера сделали прививки Пентаксим второй и Привинар второй. На обеих ножках появилась реакция. На одной примерно 1,5-2 см, на второй примерно 4,5-5 см. Ребенок очень капризный и температура 37. На первый Пентаксим в 3 месяца реакции не было, на первый Привинар небольшое покраснение примерно 1 см. Дала сегодня Зодак 5 капель и половинку свечки Цифекон. (Фото во вложении) Подскажите все ли нормально? И что еще можно сделать?

Возраст: 29

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, может быть реакция на инъекцию, прикрепите фото, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, вариант нормальной реакции, антигистаминные продолжить прием.
Клиент
Михаил Николаевич, сколько раз в день давать Зодак и по сколько капель?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Зодак в каплях применяют в зависимости от возраста пациента. Так, например, у детей с 6 до 12 месяцев врач назначает по 5 капель в сутки.
Фенистил в возрасте от 1 месяца до 12 лет рекомендуется суточная доза из расчета 100 мкг/кг массы тела, что эквивалентно 2 каплям на кг массы тела
Педиатр
Здравствуйте,это нормальная поствакцинальная реакция,гиперемия и уплотнение до 8 см это норма, температура после прививки может держаться три дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это нормальная поствакцинальный реакция.
У многих детей на последующее введение вакцин появляется реакция, предугадать как отреагируем мы не можем.
Краснота до 8 см в диаметре и отечность/припухлость до 5 см в диаметре является нормой и местного лечения не требует.
Возможно малыша беспокоит болезненность в месте инъекции, для снятия болевого синдрома можно дать нурофен 10 мг на кг. Или парацетамол 15 мг на кг.
Если температура будет держаться свыше 5 дней то нужно исключить присоединие инфекции и обязательно очный осмотр доктора
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это допустимая поствакцинальная реакция в месте постановки вакцины, повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, на фото допустимая реакция на вакцинацию. Отёк и гиперемия по норме при прививку могут быть не более 8 см в диаметре.
Если ребёнка это беспокоит, есть дискомфорт в месте укола, то даём Нурофен из расчёта 10 мг на кг веса ребёнка. Будьте здоровы