Есть ли вероятность заражения столбняком?
Здравствуйте, вчера через штанину зацепилась ногой за металлическую сетку во дворе, крови не было, визуально грязи не на штанине, не на царапине не увидела . Пришла домой и сразу промыла мылом и водой, потом обработала хлорогекседином. Фото приложила. В детстве проходила полный курс вакцинации, потом в подростковом возрасте, 2 месяца назад увидела, что просрочила реовакцинацию на два года , пошла делать и мне назначили введение вакцины 3 раза. Получается, что первую вакцину мне ввели в руку, а вторую делала в сельской поликлинике месяц назад , и сделали мне её в ягодицу. На тот момент я не обратила внимание, а вчера начиталась ужасов про столбняк и стало страшно, что ввели не туда. Поговорила с медсестрой, что ставила мне вторую прививку, она сказала, что у них колят в ягодицу, иголку она брала большую, попала в мышцу. Само место прививки немного болело несколько дней, введение было безболезненно, никого уплотнение не осталось. По графику у меня ещё третья прививка. Распереживалась, что та прививка не действует. Подскажите пожалуйста, что мне сейчас желательно сделать в таком случае? Ставить экстренную прививку, сдать кровь на антитела или все нормально и просто сделать третью прививку в срок? И на сколько вообще важно место введения прививки?Или просто из-за введения в ягодицу более медленное всасывание, но иммунитет все равно будет? Большой ли риск заражения?Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое введение в бедро не является нарушением. В инструкции к вакцине это прописано ( вводить внутримышечно в передне-наружную часть бедра, или глубоко подкожно (подросткам и взрослым) в подлопаточную область). это никак не влияет на эффективность вакцины.
Экстренная вакцинация вам сейчас не нужна, так как, судя по фото, нет вообще повреждения целостности кожных покровов, и вакцинация у вас свежая. Так что риска по столбику в вашей ситуации нет.
Оксана Александровна, здравствуйте, введение было в 1/4 часть именно ягодицы, как укол. Это тоже допустимо ? Просто поначиталась про подкожно-жировую клетчатку
Тогда да, ягодица - это не типичное место для введения вакцины. Но в целом, если введение было в мышцу, игла была введена полностью на всю длину, тогда большого значения это не имеет. В противном случае сказать что-то сложно.
Оксана Александровна, на рынке появились небольшие корочки в некоторых местах, это не говорит о глубине царапины, спасибо большое за ответ) добавила фото
Нет, это просто корочки, т е участки эпителизации ранки, а сама она в любом случае неглубокая, поверхностная
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета, и если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется. Если защита будет просто по графику ставится 3 прививка.
Такое место введения допустимо, на выработке антител не сказывается.
Риск заражения при таком поверхностном повреждении стремится к нулю, можете не волноваться.
Инна Сергеевна, здравствуйте, введение было в 1/4 часть именно ягодицы, как укол. Это тоже допустимо ? Просто поначиталась про подкожно-жировую клетчатку
Это тоже допускается, не переживайте.
Инна Сергеевна, я добавила фото чуть лучшего качества, на некоторых участках образовалась корочка, все равно достаточно поверхностная царапина? Спасибо большое за ответ)
Фото посмотрела, все равно повреждение считается поверхностным, с доступом кислорода.
Инна Сергеевна, спасибо большое)
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации и по представленному фото риска заражения столбняком нет, так как рана поверхностная (не глубокая) + есть поствакцинальный иммунитет от столбняка. Поэтому можно сделать 3 вакцину от столбняка и успокоится на ближайшие 5 лет.
Алексей Александрович, здравствуйте, то есть не смотря на то, что я просрочила вакцинацию на два года и сделала первую прививку в руку, а вторую даже если не совсем правильно, то иммунитет будет? Добавила фото лучшего качества. Спасибо большое за ответ)
Все верно, иммунитет от столбняка есть. В октябре 2025 г. необходимо сделать 3 вакцину и успокоится. Не волнуйтесь
Алексей Александрович, спасибо большое)
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача".Описанная вами травма не представляет риска по столбняку, так как она поверхностная и риска не несет. В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют выполнить 3 вакцинацию, больше никаких дополнительных доз вводить не нужно.
Здравствуйте, добавила фото чуть лучшего качества, на некоторых участках образовалась корочка, все равно достаточно поверхностная царапина? Спасибо большое за ответ)
Повреждение поверхностное
Петр Николаевич, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Не переживайте, подобный факт не сказывается на эффективности вакцины
В подобной ситуации экстренная профилактика не показана
Ирина Владимировна, здравствуйте, введение было в 1/4 часть именно ягодицы, как укол. Это тоже допустимо ? Просто поначиталась про подкожно-жировую клетчатку
Допустимо, не переживайте
Юлия, здравствуйте!
Не переживайте, рисков заражения столбняком нет. Во-первых, потому, что рана поверхностная - споры попросту не смогут прорасти, потому что им для этого нужны бескислородные условия. Во-вторых, Вы ревакцинировались менее 5 лет назад, а значит, Вы защищены на ближайшие 5-10 лет. На самом деле, если в детстве был полный курс вакцинации, то заново начинать делать прививки не нужно. Вам достаточно было сделать одну дозу вакцины (а не как рекомендуют 3), чтобы иммунитет вспомнил и наработал антитела.
В ягодицу прививки не должны делать, потому что это не очень подходящее место. Но Вам переживать не стоит, потому что до этого вакцину ввели правильно.
Юлия Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, это значит не смотря на то, что я просрочила реовакциеацию на 2 года, то от первой прививки все равно будет иммунитет? А прививка в ягодицу вообще получается не сработает? На ране есть 2 небольших участка , где образовалась маленькая корочка, рана все равно поверхностная ? Спасибо большое за ответ)
Юлия Александровна, добавила фото лучше качества
Да, конечно, иммунитет будет после той просроченной прививки. Только в случае с бешенством иногда требуется начать курс прививок заново. В остальных же случаях заново курс не начинается, просто продолжают с того момента, где остановились (если курс был прерван). Или же если просрочили ревакцинацию - сделать ее как можно скорее. Вот и все.
Что касается второй прививки в ягодицу, то если игла достигла мышцы, то эффект от нее будет в любом случае. Но в ней уже необходимости не было. Хотя если нет документального подтверждения предыдущих прививок от столбняка, то желание медработников привить Вас тремя дозами вполне обосновано.
А повреждение действительно поверхностое, судя по обеим фото.
Юлия Александровна, спасибо большое)
Пожалуйста! Будьте здоровы!