Консультация гинеколога /

Поликистоз яичников — вопрос №1467171

Врач мне поставил диагноз Поликистоз яичников после УЗИ, один яичник 16мм второй 12мм, была задержка 2 месяца, врач прописала Дюфасто 10мг по 2таб. в день в течении 5 дней. На отмене в первый день пришли месячные и длились 4 дня (2 дня мало и 2 дня обильные). Хочу забеременеть, врач назначила Дюфастон пить 3 месяца с 16 по 26 день цикла и на нем беременеть. Так же сказала купить тесты на овуляцию и отслеживать, пока что овуляции не было (сегодня 12 день цикла), делаю каждый день. Помимо Дюфастона принимаю еще фолиевую кислоту 400мг +инозит 1000мг, витамин Е по 1 таб. В день.
После первого приема Дюфастона яичник перестал болеть.
Хотела бы узнать, смогу ли я таким образом забеременеть?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нету

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно отследить овуляцию по узи, по тестам не информативно. Узи сделайте в середине цикла , а также оценить толщину эндометрия, если овуляции нет, то беременность к сожалению невозможна , даже с приемом этих препаратов
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Емли есть овуляция, то беременность наступит. Овуляцию нужно отслеживать по узи, если ее не будет, то нужна стимуляция
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы сможете забеременеть, если у вас будет овуляция. Для этого ее лучше отслеживать по узи или по анализам на прогестерон в течении 3 месяцев. Если овуляции не будет за все это время, необходимо обратиться к репродуктологу, он проведён стимуляцию овуляцию.
Приём витаминов, конечно, хорошо, но они никак не влияют на способность беременеть. Дюфастон наоборот может блокировать вашу собственную овуляцию.
Самое главное сейчас принимать вам и мужу: фолиевую кислоту 400 мкг, йодомарин 150 мкг, витамин Д 1000 МЕ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Добрый день! Как отследить по узи, на какой день цикла лучше всего идти?
Акушер, Гинеколог
При регулярном 28 дневном на 22-24 день, в Вашем случае лучше пройти фолликулометрию, это когда в течении месяца вы делаете узи, чтобы тщательно посмотреть, что происходит с яичниками и эндометрием во время цикла, а также хороший способ отследить овуляцию и оценить ее качество и эндометрий. Кровь так же можно сдать на 22-24 день цикла, этот анализ просто покажет была или нет овуляция в этом цикле
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Дюфастон не поможет забеременеть. Конечно, беременность при поликистозе возможна, если есть свои овуляции .
Оптимальнее всего- НПА каждые 2-3 дня , а также сделать фолликулометрию- только она даст понять, есть овуляции или нет.
Тесты только реагируют на выброс гормона ЛГ, но это не равно, что овуляция есть- то есть лопается фолликул и выходит яйцеклетка.

На этапе планирования и беременности достаточно принимать-фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день. Витамин Е я не рекомендую , он не сильно безопасен на этапе планирования и беременности. Инозит - БАД, который никакого эффекта особенного не оказывает.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Добрый день! Спасибо большое, обязательно все сделаю.
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! Удачи вам ??
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы делали фолликулометрию? Не по тестам
Принятый ответ
Клиент
Илона, Добрый день! Нет, врач сказала по тестам отслеживать, не знала о такой процедуре
Акушер, Гинеколог
Татьяна, тесты на овуляцию неинформативны. Вам надо сделать фолликулометрию на 11-15-22 дни МЦ и понять, как Вам помочь
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Дюфастон данную проблему не решит.
Поликистоз бывает 4 разных фенотипов. Нужно понимать какой именно у вас. Если вариант с овуляцией, то беременность возможна. При наступлении беременности женщины с спкя имеют выше риск потери беременности, тк часто изменения сопровождаются с нарушением гемостаза.

Для того, чтобы беременность наступила, надо понимать какие факторы влияют на поликистоз:
Гиперпролактинемия
Патология щитовидной железы
Патология надпочечников
Инсулинорезистентность
Нарушения на уровне ферментов.

Исходя из вашего случая подбирать вам терапию для беременности и зачатия.
Если не получается с овуляцией, то тогда назначать препараты, стимулируюшие овуляцию.

Сейчас на данный момент вам нужно дообследование:
Гормоны на 2-3 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстродиол, ДГЭА-С, общий тестостерон, гспг, пролактин, андростандиол, 17-он прогестерон, кортизол. Ттг, ферритин, витамин Д вне цикла. Глюкозотолерантный тест с определением инсулина, глюкозы.
Дюфастон пока пейте, чтобы не было гиперплазии эндометрия. Для Поликистоз это характерно.
Пока принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йодомарин 150мкг,витамин Д 2000 ме.
Клиент
Вера, Добрый день! Спасибо, так и сделаю.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Всего вам хорошего!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Главное отслеживать овуляции. Тесты часто дают ложный результат. Можно делать узи в середине цикла или изменяйте базальную температуру каждое утро
Акушер
Добрый день. Дюфастон-не лечение СПКЯ. Меняйте врача.