Консультация педиатра /

Красные пятна у грудничка — вопрос №1467325

Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца, на ГВ. Уже недели 2 вот такие пятнышки на спине (фото во вложении). Я думала, что это потница, но теперь не уверена, что то прям очень сильно обсыпало. Мажу Бепантеном от опрелостей. Стул регулярный желтый, жидковатый, иногда со слизью. А еще подскажите, сколько должен набрать ребенок за 2 месяц. Мы родились 3000, в 1 месяц были 4100, сейчас 1,5 месяца весим 4400, то есть за 2 недели набрали всего 300 грамм.

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте! Сыпь не меняется? Только на спине? Потеет? Пытается почесать? Температура не поднималась?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, температура не поднималась. Есть еще небольшие высыпания на попке и на ручках, но чуть чуть, не так обильно. Чесать вроде не пыталась

Педиатр
Ничего нового не было в уходе за кожей? Средства для мытья, стирки? Сыпь сухая?
Клиент
Зоя, ничего нового не было. Не влажная и не сухая, как обычная кожа. Ребенок стал потеть. Витамин Д принимаем по 2 капли, врач назначил
Педиатр
Больше похоже на потницу с раздражением. Можно использовать эмоленты (эмолиум, биодерма атодерм, липобейз), после купания промакивать, а не тереть, чаще воздушные ванны, без одежды, дома поддерживать влажность воздуха 40-60 и температуру не выше 22.
Вес прибавляет нормально, оцениваем за полный месяц.
Педиатр
Здравствуйте!
Это похоже на потницу, которая усилилась из-за трения с одеждой или если ребёнок вспотел из-за некомфортный температуры.
До этого ребёнок не болел? Сыпь только на спине?
К 2 месяцам жизни, учитывая вес при рождении, малыш должен весить 4400гр. Так что у вас пока все прекрасно, недовеса нет.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, не болел. Есть небольшие высыпания на попке и на ручках, совсем чуть чуть
Педиатр
Пока ничего делать не нужно. Тольк окупайте почаще в воде без мыла, не обирайте насухо полотенцем, а только промакивайте. Дома постоянно проветривать, увлажнять воздух. Пусть лежит чаще раздетым. Одежда из дышащих тканей.
Единственное, вы сама пока исключите из своего рациона цитрусовые, шоколад, сою, орехи, мед, в общем, основные аллергены.
Клиент
Камиля, хорошо. Подскажите, ведь ребенок все время на спине почти лежит и спит на спине, что только усугубляет ситуацию. Как быть? Чтобы спинке давать проветриваться
Клиент
Камиля, я вот мажу Бепантеном от опрелостей. Этого не нужно делать?
Педиатр
Вкладывайте на животик, уже можно. Малыш не должен спинку лежать на непромокаемый пелёнке.
Можно использовать Бепантен, если не помогает - судокрем.
Педиатр
Здравствуйте
сыпь похожа на аллергическую этиологию. Кондиционеры для белья используете? за 2 месяц нужно набрать 800 гр.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет, не использую. Что делать в таком случае?
Педиатр
Яна, это просто нормы. Ваш ребенок хорошо набирает вес.
Клиент
Наталья, а по поводу сыпи что делать?
Педиатр
Яна, протирайте чистой водичкой. и можно использовать тонким слоем можно наносить липобейс или бепантен.
Педиатр
Здравствуйте, мне кажется это пятница и акне новорождённых. Купайте каждый день, после купания наносите эмоленты ,например лярош липикар. Прибавка в весе у вас нормальная
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а Бепантен для опрелостей не подойдет? У меня есть еще Липобейс
Педиатр
Лучше тогда липобейз
Педиатр
Здравствуйте. Высыпания похожи на потничку. Не перегревался ребёнок? Потеет сильно? Его высыпания не беспокоят?

Прибавка веса учитывается за месяц. Пока рано судить о прибавке за 2 месяц . В целом прибавка хорошая!
Принятый ответ
Клиент
Яна, потеет да, где шея сзади мокровато всегда, даже волосы там пришлось отстричь, потому что длинные были.
Клиент
Яна, а как понять беспокоят они его или нет?!) У нас еще газики, поэтому ребенок в принципе бывает беспокойным.
Педиатр
Чесался бы.

Сейчас старайтесь ребёнка чаще оставлять в памперсе просто.
Высыпания продолжайте обрабатывать бепантеном.
Если одеваете, то одежда только из хб. Постельное белье тоже только из натуральных тканей.
В кроватке ничего лишнего не должно быть.

Температура воздуха дома должна быть 20-22 °, влажность 50-60 %.
Педиатр
Здравствуйте, такие высыпания могут быть как при потнице, так и при аллергии на белок коровьего молока в Вашей диете. Нужно сдать кал на копрограмму, если будет положительная реакция на скрытую кровь, значит действительно аллергия. Важно из Вашей диеты исключить молоко, продукты со следами молока, говядину, сою.
Прибавки в весе важно учитывать за месяц. При аллергии на белок коровьего молока возможно уменьшение прибавок в весе.
Клиент
Оксана, исключить молочные продукты необходимо только если подтвердится анализ копрограммы? Но ведь в 1 месяц мы хорошо набрали или аллергия может позже проявится?
Педиатр
Да, Вы правы, это чаще всего транзиторной состояние, обусловлено незрелостью кишечника малыша. Поэтому может проявляться не сразу.
Желательно исключить молочные продукты из диеты сразу, и оценить состояние малыша. Анализ кала может только подтвердить наше предположение.
Педиатр
Яна, здравствуйте.
По фото, могу предположить 2 причины 1 потница - не жарко ли в комнате - В норме Т в комнате - 22 градуса.
2 аллергия на что то связанное с его бельем : порошок для стирки, вид паиперса.
Не смазывание ли всю кожу каким-то кремом?
Еслида- стирка без нового порошка, не смпзыватьвмю кожу тело- кремом.
Может мыло детское меняли?
Попробуйте реже памперс.
Не кутайте малыша .
Желаю вам здоровья
Клиент
Валентина, ведь сыпь не на попке, причем тут памперс тогда?)
Педиатр
Пока прибавка в норме.
Оценить полностью можно только за полный месяц, т к прибавка может быть скачками.
Клиент
Валентина, а по поводу сыпи?
Педиатр
Здравствуйте Яна, сыпь все таки похоже на потничку рекомендую купать малыша в череде чтобы успокоить кожу, наносите судокрем 2 р в сут, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, надевайте малышу свободную дышащую одежду, вес малыша в норме.
наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!