Консультация ревматолога /

Подагра,мочевая кислота — вопрос №2252475

Добрый день, врач-психиатр-невролог направил на целую кучу анализов.Так как решили провериться основательно, то туда попало все, в т.ч мочевая кислота и с-реактивный белок,я лично вообще понятия не имела что это и даже не парилась как-то. Пришли результаты анализов, повышена мочевая кислота, повышены оба белка(обычный и высокочувствительный), теперь врач говорит, что у меня, видимо, подагра... Помимо прочего повышены холестерины(результаты прикреплю).
Из симптомов: отечность действительно невероятно сильная, я как шарик. Всегда была худая(170/55), с 2019 принимая различные антидепрессанты набрала до 94. Действительно, двигаться стала в разы меньше, из дома почти не выхожу, разве что степпер дома и лимфодренажная платформа.
Отеки мешают, я их прям чувствую, периодически от них повышается давление,пульс, болят мышцы,очень плохо сплю, чувствую себя реально, как шар. Думала отекаю из-за набранной жидкости.
Месячные нерегулярные. Почему отек?Сидела на множествах диет, вес уходит в пол кг и ходит туда-сюда.
Ради эксперимента(знаю, что так нельзя), пробовала 3,4 дня пить фуросемид вместе с аспаркамом. Вес действительно резко стремится вниз, но на второй-третий день приема скручивает все суставы, будто меня били палками во сне. Доктор сказал, что это тоже говорит о подагре, фуросемид усиливает симптомы.
Почки проверяла около полугода назад(а такой вес и отек уже 4й год), с ними было все ок. Когда-то у меня подозревали там кисту, но позже исключили.Когда была худая,говорили, что почки опущены от того, что худая.
У меня действительно подагра?Если да, то это вообще лечится полностью?
На данный момент врач предлагает оземпик(его аналог), т.к лишний вес есть, ни чем не сбрасывается и вроде как, говорит о том, что отек к жиру тоже липнет, должно немного снизить все это. Т.е похудение-уменьшение жировой ткани-уменьшение отека+одной из причин подагры является лишний вес и консультацию с ревматологом. В моем маленьком городе таких врачей нет, я про вас только сегодня узнала. В принципе, суставы никогда не беспокоили, может коленка покрутить на погода раз в году. Подскажите,пожалуйста.
Из препаратов сейчас: венлафаксин 300мг,тромбо-асс 100мг, анаприлин 20, инозитол 3000, урсодез 1000, хофитол 2табХ3

Возраст: 25

Хронические болезни: Холецистит

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день,Алена
1. Подагра -это опухший,гиперемированный болезненный сустав,в первую очередь,а не просто повышение мочевой кислоты. Чаще всего это суставы на ногах. У вас бывали такие приступы? Если нет-это не равно подагра. Это гиперурикемия. В следствие нарушения обмена веществ.
2. Сидеть на диетах не даст результата. Так как потом возникают срывы. Снижение веса должно быть плавным и естественным за счет дефицита калорий. То есть нужно посчитать вашу норму. И считать,сколько вы кушаете,создавая дефицит в 15%. Плюс двигательная активность. Фуросемид не убирает жир. Он убирает воду. Которая набирается вновь очень быстро, это не похудение,а самообман. Таким способом можно получить почечную недостаточность и попасть на диализ даже. Боли у вас возникали в суставах и мышцах ,так как вы теряли важные микроэлементы,вместе с мочой из за такого агрессивного удара по организму
3. У вас есть небольшое повышение СРБ. И лимфоцитов. Возможно вы на момент сдачи анализов просто поймали вирус. Необходимо пересдать будет через 10-14 дней.
4. У вас повышен ТТГ. Консультация эндокринолога обязательно. Так как возможно понадобится терапия. И для снижения веса функция щитовидной железы очень важна и на фоне высокого ТТГ могут быть отеки.
5. Есть нарушение желчеоттока. Повышение ГГТП. Здесь важно наладить диету тоже. И вы получаете урсодезоксихолиевую кислоту. Как раз вероятно по этому поводу.
6. Для снижения мочевой кислоты достаточно диеты. Она не высока. То есть убрать из рациона фастфуд,майонез,бобовые,мясо жирных сортов,колбасы,сосиски,жареное на масле,мясные наваристые бульоны. Стараться пить больше воды. В моче есть соли. Где то из расчета 30 мл на кг веса ежедневно. Можно добавлять щелочную минеральную воду: Ессентуки 4,17.
7. Снять отечность можно увеличив двигательную активность,наладив работу лимфодренажноц системы,наладив питание. Начать двигаться,пить воду и в рационе чтобы был белок,а не углеводы простые,которые воду задерживают. Ну и с эндокринологом проработать вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, огромное Вас спасибо!
Как раз по этому поводу и рекомендовали оземпик, ибо диеты, в плане и пп было, и подсчет калорий и иг. Ничего не дает результата и дается очень тяжело. Даже адекватный размер порций и ккал, голод дикий, по этому же поводу сдавала сахар.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здесь нужно с эндокринологами и диетологами поработать. Да. Данных за подагру нет у вас. Снизится вес. Наладится питание и мочевая кислота тоже снизится. Здесь она выступает как компонент нарушения обмена веществ ( метаболический синдром). Вы из Донецка Ростовской области?
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо, к сожалению нет, я живу в другом Донецке. Врачей здесь искать довольно трудно
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я поняла. Но вам эндокринолог нужен обязательно. Я вам могу посоветовать одного врача. Он работает онлайн. Именно с вашими проблемами. https://taplink.cc/dr_oksanaaskarova1?fbclid=PAZXh0bgNhZW0CMTEAAaZjHEjuswbsEBPu52gKv3dr89vSmR1Rt6Kex6vUc2n10c1Iqx_PQWO4Ris_aem_pBFW_5ER6tLDDMkpEvz3WQ
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо огромное!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здоровья вам!