Пролактин
Пила антидепрессанты , бросила и поправилась на 8 килограмм за 1.5 месяца , сдала анализы на гормоны , ттг , т3, т4 в норме, сахар в норме , пролактин 575 . Интересует может ли такое значение влиять на набор веса и насколько я понимаю это минимальное повышение , стоит ли вообще это лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению на фоне антидепрессантов часто набирается вес.
Менструальный цикл не нарушен?
Гюльнар Видади кызы, менструальный цикл в норме
Тогда снизить пролактина медикаментозно не нужно. Пересдайте его на следующем цикле на 3-5 день соблюдая правила сдачи( накануне исключить физическую активность, стресс, сауну, половой покой, сдать не ранее чем через 2 часа после пробуждения)
Принятый ответ
Добрый день!
Такое повышение не требует лечения.
Если цикл в норме, то пересдавать тоже нет смысла, это стрессовое повышение.
Вес растет не из-за пролактина.
Айшат Махачевна, подскажите из гормонов нужно ли еще что то сдать ? Или гормоны точно тут не причем ?
Как пищевое поведение поменялось после отмены антидепрессантов?
С физической активностью как обстоят дела?
Можно еще проверить ферритин и витамин д, их дефицит снижает метаболизм
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение гормона незначительное, к набору веса могут приводить антидепрессанты, они же повышают и пролактин. Лечение не требуется, продолжайте принимать препарат. Рост и вес?
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные препараты могут повышать пролактин. Лечить повышение пролактина в данном случае не требуется. И вне приема антидепрессантов повышение клинически незначимое. Повторите анализ через 2 мес