Консультация проктолога /

Свечи диклофенак, побочные эффекты, кровь — вопрос №1467655

Здравствуйте. У меня были проблемы по урологии. Назначили Канефрон и свечи Диклофенак.
на 5ый день применения свечи заметил мазки крови на туалетной бумаге после дефекации и как будто что то содралось чтоли или чувство как при оцарапывании. Это побочный эффект Диколофенак свечей?

Есть проблемы с желудком и за недели 2-3 до этого долго принимал ОМЕЗ/Разо и ганатон. Они же тоже как то влияют на желудок?

Никаких узлов из ануса не выпадало никогда, но недели 3 назад был запор сильный, еле еле справился и почуял прям как трещину или что то такое и был мазок крови. Пару дней применял свечи АНУЗОЛ. и все ок.

Стул то мягкий то твердый, никак не получается в рационе добавить много клетчатки.
До этого часто употреблял фастфуд. Но вроде ничего не замечал.

Это все может повлиять? Или это просто от свечей Диклофенак?
Или это ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ процесс? переживаю.
Спасибо за ответы.

П.С. Кровь сдавал БИОХИМИЮ и общий анализ - норма, мочу сдавал ОАМ 2х стаканный анализ - норма, ФГДС - гастрит, ГПОД асхиальная., УЗИ брюшной полости делал 3 года назад примерно - норма.

Всю жизнь почти тренируюсь, ранее спорт зал, сейчас турники и брусья.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гпод асхиальная, скользящая, гастрит

Проктолог
Добрый день Евгений.
Не переживайте, вероятность того, что это онкологический процесс небольшая. Свечи Диклофенак действительно обостряют воспалительные процессы слизистой прямой кишки, вообще прямая кишка не любит прямого попадания НПВС.
Добавьте сейчас к тому лечению, что Вы проводите Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
Сначала ставите Постеризан, потом вводите Диклофенак.
Принятый ответ
Клиент
Артем, приветствую.
Спасибо огромное за ответ. А то и в туалет страшно пойти, и мысли про онкологии.
Почитал в интернете, так уже всё кажется. Кровь в стуле как первый признак онкологии кишечника пишут. Сразу напугало сильно.

А свечи диклофенак более не надо ставить уже, курс был 5 дней.

Проктолог
Хорошо Евгений, но Постеризан все равно используйте, можно более кратким курсом - 14 дней.
Клиент
Артем, хорошо.
Самый большой страх за онкологию. Вот и не выдержал и сюда вопрос задал.
Не онко?
Проктолог
А вот тут Евгений, я могу оперировать только вероятностями.
Явных признаков нет. Все остальные возможны при скрытом течении онкологического процесса.
Вероятность низкая, но она есть.
Вопрос решается однозначно только колоноскопией.
Клиент
Артем, я Вас услышал. Но вроде никогда не жаловался. Алкоголь не потребляю совсем, не курю. ФГДС и у гастроэнтерологиа был примерно 1.5-3 месяца назад. Кровь и общий и биохимия хорошие, болей нет, чтобы выпадал геморрой или что то такое не было, был у уролога-хирурга, он пропульпировал меня на счёт уплотнений в виде грыж и паховых грыж - ничего, 3 или 4 года назад делал УЗИ брюшной полости - всё везде в порядке, за исключением гпод асхиальной скользящей и гастрита.

По колоноскопию вообще не давно только услышал и сейчас от Вас ещё, даже не знал что это.

Всю жизнь слежу за диетой примерно, всегда занимался, последние 2 года позволил себе конечно отойти и фаст-фуд и переедание. Теперь опять соблюдаю бжу, без мучного и сладкого, побольше жидкости, клетчатку только никак до нормы не могу ввести.

Что должно сильно беспокоить, чтобы это послужило поводом пойти на колоноскопию?
Проктолог
Евгений, есть правило и его должны соблюдать все медицинские специалисты. Появление крови в каловых массах или отдельно от них при дефекации, это показание для эндоскопического обследования толстой кишки. Делается это независимо от возраста. У людей моложе 50 лет основной мотив - выявление ВЗК (воспалительных аутоиммунных заболеваний кишки), а у лиц старше 50 лет - выявление онкологической патологии.
Большое число поздних выявлений патологии связаны с несоблюдением этого правила. И колоноскопия, к сожалению, единственный метод точной дифференциальной диагностики, потому что позволяет сразу взять биопсию.
Но если подходить к вопросу более гибко (для пациента - более дорого), то можно начать с виртуальной колоноскопии (КТ-колонографии), этот метод довольно неплохо выявляет даже мелкие новообразования. И может быть использован для исключения наличия опухолей в толстой кишке, ну а если появятся обоснованные подозрения, тогда уже прибегнуть к гибкой колоноскопии.
Клиент
Артем, спасибо за подробный ответ.
Пройду курс свечей, если всё ок, то ок.
Если же нет, то пойду на очный осмотр к проктологу.
Я читал сто кровь алая это гемморой или анальная трещина, а если тёмная и тёмный стул, то это уже кишечник или далее.
Видимо это не совсем верно.
Проктолог
В принципе верно, но ошибки при таком подходе возможны.
Клиент
Артем, благодарю Вас. Пройду курс свечей. Если будет ухудшение или доп симптомы плохие - иду к проктологу.
Спасибо Вам за консультации.
Проктолог
Выздоравливайте Евгений!
Клиент
Артем, приветствую Вас.
Отменил свечи диклофенак, сегодня всё без проблем.
Но заметил такую вещь, связал её с долгим приёмом Омез и разо - стал тверже стул.
Побольше клетчатки и фруктов?
Проктолог
Да, давайте ориентироваться на фрукты. Посмотрите диету (лечебный стол №3).
Но самое надежное, в период приема Омез параллельно подобрать дозу размягчающего препарата Форлакс 10г (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
Клиент
Артем, спасибо Вам большое.
Форлакс без побочек?
Проктолог
Сила эффекта зависит от дозы. А в остальном он не всасывается в кишке и полностью выходит с калом.
Клиент
Артем, спасибо Вам большое за всё. Хорошего вечера.