Боль в корне
Добрый день! Часто болит горло, особенно по утрам. 4 года назад поставили фарингит. С того момента 1 раз в месяц точно беспокоит горло по 5-7 дней… чем только не лечила. Сейчас сдала анализ из зева на микрофлору. Помогите расшифровать и что делать с этим
Здравствуйте
Приложите фото
Нет у вас изжоги отрыжки,кислого привкуса во рту?
Марина, нет, горечи и изжоги нет
Стекания по задней стенке нет? Как нос у вас дышит?
Марина, по утрам бывает забит нос, чувствую стекание по глотке
Принятый ответ
Поддерживайте дома влажность воздуха не менее 50-60%
Нос промывайте Аквалором или физ раствором
Обследуйтесь на аллергию: риноцитограмма,общий иммуноглобулин Е -кровь из вены
Выполните фгдс для исключения заброса кислоты в глотку,что даёт часто боли в горле языка,глотке,именно и утром,и не поддается терапии местной так как причина в жкт
Здравствуйте, как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна, бывает мокрота, в горле вечно что-то стекает , изжоги нет
Принятый ответ
Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии которая часто проявляется стеканием слизи и дискомфортом в горле.
Также желательно выполнить эгдс-для исключения рефлюксной болезни которая также может проявляться подобными симптомами.
По посеву высеяна условно патогенная и нормальная флора не требующая лечения.
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.