Нужна помощь в лечении

Здравствуйте, болела ангиной, потом тонзиллитом с октября 2022г примерно 2 раза ангиной и 3 раза тонзиллитом грибковым. Последний раз в мае 2023. Июнь и июль чувствовала себя прекрасно, от 12 августа анализ крови нормальный. Потом стала беспокоить сильная слабость, симптомы орви, с 2 сентября держится температура 37-37,4 в основном в период с 16-22 часов, перед сном падает до нормальной. На данный момент температура повышается до 36,8-37. Примерно пару недель как снова стала увеличиваться правая миндалина, боль в горле похожа на фарингит. Прилагаю все последние анализы. Была у иммунолога принимаю полиоксидоний в инъекциях, после него еще свечи виферон назначены в дозировке 15 млн ед 10 дней. По лор органам флуконазол ( т.к. в горле высечена кандида) фарингосепт, раствор люголь перед сном на миндалины. Последние анализы крови и мазки меня напугали. Инфекциониста в нашем городе нет, не знаю к кому обращаться? Нужно ехать искать в другом городе? Какие дообследование сейчас нужны? Как лечиться дальше и какой прогноз? Читала в интернете что приводит к серьезным осложнениям, страшно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По крови у Вас:
1) Активный ВЭБ (обнаружены и М и G антитела), признаки вирусной нагрузки по ОАК
2) Признаки железодефицита - низковат гемоглобин, Ферритин
3) Низкий очень вит Д

Лечение:
Валацикловир 500 мг 3 р./сут в течение 14 дней
Сироп Эхинацеи по 1 стол ложке 2-3 р/сут
Вит Д 4000 МЕ 1 месяц, далее 2000 МЕ длительно
Местное лечение продолжить

После выздоровления коррекция железодефицита:
Ферлатум Фол по 1-2 флакона/сут 2 р/сут 2 месяца, далее контроль КАК. Суммарно через 3 мес после начала терапии - контроль Ферритина (не раньше!)

Алена Юрьевна, не написала, по анемии принимаю Тотема уже 2 недели по 2 ампулы в день. Подскажите что такое КАК? Можно ли дальше принимать полиоксидоний и виферон?

Тотема подойдет, срок приема- 1 месяц минимум, далее сдача клинического анализа крови (КАК)

Полиоксидоний и Виферон не нужны, они здесь мало эффективны, Валацикловир посильнее будет.

Алена Юрьевна, подскажите насколько сама по себе эта инфекция опасна? Я читала в интернете что она она часто осложняется и может вызывать онкологию?

у кого как. редко вызывает. в основном человек переболеет и антитела сохраняются, ни к чему не приводя. Тут по онко должна быть наследственность + триггеры+еще много факторов.

Алена Юрьевна, здравствуйте, была на приеме у инфекциониста очно. Она выписала циклоферон по 2 таблетки 2 раза в день по схеме 1-3 потом через день, потом через два дня и через 3. И в течении года наблюдать за кровью. Больше ничего толком не сказала, подскажите нужно ли еще искать инфекциониста. У нас она просто одна в городе?

циклоферон не облдает доказанной эффективностью. Более того, Вы его уже пили и анализы без изменений. Я настаиваю на курсе Валацикловира.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас снижен ферритин и железо и витамин д, это может быть причиной частых болезней, нудно восполнять (дозу железа и витамина д может подобрать терапевт),
Повышен маркер аллергии, Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам.

По последнему оак у вас вирусная инфекция и выявлены маркеры острой вэб. К лечению можно добавить валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца

Ирина Владимировна, подскажите валацикловтр можно применять совместно с полиоксидонием и вифероном? По анемии уже 2 недели принимаю Тотема по 2 ампулы в сутки, витамин Д 7000 ед в сутки.

Да, можно их вместе.
По железу и витамину дозы хорошие

Ирина Владимировна, подскажите насколько сама по себе эта инфекция опасна? Я читала в интернете что она она часто осложняется и может вызывать онкологию?

Опасна для людей с низкими иммунитетом, для остальных не опасна. Вэб инфицировано не менее 80% населения

Ирина Владимировна, здравствуйте, была на приеме у инфекциониста очно. Она выписала циклоферон по 2 таблетки 2 раза в день по схеме 1-3 потом через день, потом через два дня и через 3. И в течении года наблюдать за кровью. Больше ничего толком не сказала, подскажите нужно ли еще искать инфекциониста. У нас она просто одна в городе?

Если хотите полечить вэб, то лучше принимать прямые противовирусные -валацикловир, а не иммуномодуляторы, так как эффективность их не доказана

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас острая ВЭБ инфекция, есть антитела острого периода и типичные изменения в крови.
Клинические симптомы присутствуют, это тонзиллит.
Вам следует провести курс Циклоферона в уколах по 2мл через день, всего 10 уколов.
Препаратов, действующих на сами вирусы в настоящее время нет.
Сдайте биохимию крови и сделайте УЗИ органов брюшной полости.
ВЭБ поселяется в организме пожизненно, периодически может реактивироваться, особенно на фоне стрессов и других инфекций.

Нина Владиславовна, подскажите насколько сама по себе эта инфекция опасна? Я читала в интернете что она она часто осложняется и может вызывать онкологию?

По поводу онкологии ничуть не чаще, чем любое хроническое воспаление.