Беременность и гнойные выделения из носа

19 неделя беременности. С 24.10 по 31.10 болела ОРЗ. Лечение грипферон, полоскание горла, лизобакт, перед сном Називин до года. 31.10. Закрыли больничный. 01.11. Сходила на работу, к вечеру почувствовала заложенность носа и боль в горле, в итоге зелёная слизь из носа и белый налет с одной стороны (был только один день). В больнице сказали полоскать фурацилином горло и промывать аквалором нос, больничный лист не открыли, ходила 3 дня на работу. 03.11 уже проснулась с болью в левом ухе и гнойными выделениями из носа. Лечение: амоксициллин 500 - 3 раза в день - 5 дней. полоскание горла + фарингосепт, нос капаю перед сном и утром називин до года, промываю . Назначили в горло и нос Хлоргексидин. 3 дня антибиотики я пропила, гнойные выделения по-прежнему из носа, сегодня ещё и добавилась боль в левой пазухе. Острая боль в горле с правой стороны появилась вчера, налета пока нет. Можно ли в нос что-то другое капать? И когда будет понятно: действует антибиотик или нет? Верно ли подобрано лечение? Очень боюсь за ребёнка.

Хронический фарингит, гематурия, гипотериоз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хайшат Нарзановна, добрый день!
Сдавала только в первую неделю болезни! Больше не назначили.

Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Рекомендую заменить амоксициллин на амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Назально аквамарис
Рекомендую очный осмотр лор-врача для подбора дальнейшей терапии.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хайшат Нарзановна, а при беременности дозировка 1000 не противопоказана?

Нет. Суточная дозировка 2000 мг.
Амоксиклав разрешен при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хайшат Нарзановна, загрузила сегодняшний результат анализа крови. Посмотрите,пожалуйста

Срб не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хайшат Нарзановна, врач только такое направление дала. Город маленький, можно только в городской больнице получить результат день в день. Остальные лаборатории через Москву, это долго

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть какой процесс идет в организме.
Очно обратиться к Лору для коррекции терапии.
Пока продолжать промывания носоглотки
Можно рассасывать Лизобакт 3 раза в сутки
Горло полоскать шалфей, ромашка чередовать с хлоргексидином 3 раза в сутки
Антибиотик продолжать, назначение верное, адекватное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Владимировна, добрый день!
У Лора я была, она назначила ещё в нос изофру. Но ее я боюсь капать, ТК противопоказания беременность

Да изофра противопоказана
Антибиотика внутрь достаточно будет, для лечения
Можно еще капли Виброцил для снятия заложенности и отека с евстахиевой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте! Антибиотик продолжать до 7-10 дней, затем вновь оценка ОАК. При температуре выше 37,5 Парацетамол не чаще 1 раза в 4 часа; при боли в горле промывать фурациллином / ромашкой 5-6 раз в день; рассасывать Лизобакт/Фарингосепт; Промывать нос растворами Аквалор/Аквамарис, 3-4 раза в день.
При кашле: если есть ингалятор - ингаляции с физ раствором или Амброксолом при влажном кашле.
Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение. Обильное теплое питье.

Принятый ответ

Добрый день
Антибиотик не эффективен
Можете приложить фото горла?
У Вас пошли осложнения: Евстахиит - восполнение Евстахиевой трубы, которая соединяет ухо и рот, и пошел синусит т. у есть боли в пазухе.
Добавте флуимуцил 200мг по 1*2 в легь утром и в обед.
В ном Дезринит по 1 вспрыску 1 раз в день до 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Соблюдайте рекомендации вашего доктора. Лечение адекватное.
Сдайте свежий общий анализ крови.
Нос промывайте устройством долфин. Промывать строго по инструкции при свободном носовом дыхании. Если нос заложен- за 15 минут до промывания в нос нужно закапать сосудосуживающие капли.
Можете посетить отоларинголога, он промоет вам нос и пазухи методом "Кукушки".

Здравствуйте,пейте больше теплой воды , замените амоксициллин на амоксиклав 1000 мг 2 раза в день ( он защищенный пенициллин и у бактерий еще не сформировалась к нему устойчивость , а к обычному амоксициллину многие бактерии привыкли ) + пробиотик бифиформ 1 к 3 раза в день -2 недели . Рассасывайте лизобакт по 1 т 3 раза в день -5 дней , В нос можно дезринит 1 впрыск 1-2 раза в день -10 дней , консультация лор врача , сдайте свежий общий анализ крови + срб .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Владимировна, добрый день!
А если менять антибиотик, то продолжительность приема какая?

Пропейте его 7 дней . Общее с амоксициллином у вас получится 10 дней . Кровь сдайте завтра и оповестите как получите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Владимировна, добрый день! Загрузила сегодняшний результат анализа крови. Посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте , по крови признаки бактериальной инфекции, амоксициллин нам не помог . если заменили его на амоксиклав, то продолжайте лечение -через 3 дня надо оценить эффективность . либо заменить антибиотик на другую группу -цефиксим 400 мг 1 раз в день -7 дней+ пробиотики . Как сегодня себя чувствуете ? ?