Консультация лора /

Почти месяц болит горло — вопрос №1839305

Месяц болит горло. Сухость, боль при глотание. Сильное передние, особенно по утрам. Чем только не лечили: стрепсилс интенсив, кетопрофен полоскала, брызгала в горло тантум верде, полоскала содой с солью. Сегодня после долгого находения на морозе как будто опухла гортань, начала пить противоаллергическое. Завтра пойду сдавать мазок, сил уже нет. Что это может быть ? Запить к врачу только через 4 дня

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, нос дышит хорошо, бывает чувство что слизь на задней стенке горло, хочется сглотнуть её, как будто мешает. При этом нос чистый и дышит хорошо. Температуры нет. Изжога не беспокоит. Фото прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
На задней стенке глотки по фото у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Местно горло орошайте увлажняющими препаратами Олефар дуо или Оралгин до 3 раз в день 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, поняла. Сейчас больно стало глотать. Болит где то в гортани, при сглатывании слюны как будто камень мешает. И такое чувство что все там опухло. Что мне сейчас делать ? К врачу не скоро.
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько дней такие симптомы? Температуры нет у вас? Болит с 1 стороны или с 2х сторон одинаково?
Клиент
Анна Юрьевна, температуры ни разу не было. Болит с двух сторон, больше слева.
Прям сильно только сегодня под вечер стало. До этого 3 недели было красное, першение, сухость, но терпимо. Лечила чем писала ниже. Сейчас просто ужас, как будто все опухает, говорить и сглатывать слюну невыносимо.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам при таких симптомах желательно съездить в лор- отделение к дежурному врачу для осмотра гортани, чтобы исключить острый эпиглоттит- воспаление надгортанника

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо. Спасибо. Лор отделения к сожалению нет у нас. И в соседнем городе тоже. Завтра буду обзванивать все клиники, может удастся попасть на приём.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Как у вас с ЖКТ? Бывает изжога?
Соль йод убрать, это раздражает слизистую и сушит ее.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Эдуардовна, здравствуйте. Изжога никогда не беспокоила.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
При фаринго-ларингеальном рефлюксе не будет изжоги. Нужно сделать эндоскопию носоглотки, во взрослом возрасте бывают и адноиды, и кисты находят, которые дают стекание слизи, без соплей. И мазки никакой эффективности не несут, зря потраченные деньги.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
На слизистой воспалены фолликулы, скорее вирусной этиологии. Либо из-за изжоги.
ОАК не сдавали? Недавно болели орви?
Клиент
Виктория Эдуардовна, оак не сдавала, планирую сдать завтра мазок горла и оак. Болела давно. В октябре 2023
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер