Консультация гастроэнтеролога /

Застой желчи — вопрос №1468361

Добрый вечер. У ребёнка 7 лет и у меня 32 года, по УЗИ перегиб жёлчного пузыря и застой желчи. Какое лечение нам нужно, и нужна ли очная консультация ( ближайшая запись на август)? УЗИ обеих приложу, посмотрите пожалуйста. У дочки проявляется тем что временами по утрам её рвёт без каких либо симптомов.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Альбина,здравствуйте! По поводу рвоты у ребёнка, не факт что из-за взвеси, если перед рвотой нет болей в животе и после рвоты ребёнок себя хорошо чувствует, то ,возможно, это синдром циклической рвоты.
Да, у вас и у ребёнка есть взвесь в желчном пузыре, но это не потому что есть перегиб, а потому что изначально вырабатывается желчь с неправильным составом. Причинами могут быть и прием антибиотиков (цефалоспорины), заболевания острые или обострение хронических, гормональные нарушения и т.д В лечении препараты урсозезоксихолиевой кислоты (урсосан или урсофальк) в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела перед сном и запивая достаточным количеством воды, 3 мес минимум и потом повторно УЗИ ОБП
Принятый ответ
Клиент
Наталия, что такое синдром циклической рвоты?

Клиент
Наталия, какие гормональные нарушения, с какой стороны?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Доброкачественное состояние, характерно для детей, проявляется рвотой из-за повышения кетоновых тел в крови. Желательно в пострвотный период слать бх крови: молочную и мочевые кислоты
Гастроэнтеролог, Педиатр
Любые, например, нарушения в работе щитовидной железы
Клиент
Наталия, биохимию делали сразу после рвоты, прямой билирубин был повышен. Анализ приложила посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Вижу только непрямой билирубин и он в норме
Клиент
Наталия, прямой в самом конце
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нашла,но общий билирубин тоже в норме. Если б общий был повышен за счёт одной из фракций, то это имело бы диагностическое значение, а так всё норма.
Клиент
Наталия, хорошо, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, перегиб - это врожденная особенность, может приводить к застою, нужно еле проконтролировать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
Можно пропить можете вам и ребёнку урсосан 10-15 мг/кг/сутки раз делить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Сейчас приложу анализы.
Клиент
Ирина, приложила без фамилии, мои анализы, у ребёнка с её данными идут.
Инфекционист, Гепатолог
Печеночные анализы хорошие, поэтому можно пропить урсосан и проконтролировать только узи
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Гастроэнтеролог
Альбина, здравствуйте.
Перегиб желчного пузыря это не патология, это особенность строения желчного пузыря, которая чаще всего не дает никаких симптомов и не нарушает работу органов ЖКТ.
По поводу сладжа:
1. Вам нужно пропить Урсосан в дозировке 10 мг на 1 кг веса, всю дозу на ночь. 3 месяца. Затем повторить УЗИ ОБП. Также придерживаться диеты (ниже ее укажу).
2. Ребенка в таком возрасте нагружать таблетками не нужно. Поэтому будем растворять желчь с помощью принципов питания - самое основное это кушать часто!!! Чтобы желчь не застаивалась и активно выделялась из желчного в кишечник. Кушать часто, небольшими порциями, перерывы между приемами пищи не более 4х часов, должны быть не обязательно полноценные приемы пищи, достаточно перекусов.
Диета (и для Вас и для ребенка):
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Через 3 месяца повторить УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю за подробный ответ?