Консультация гастроэнтеролога /

Синдром Жильбера, понижен гемоглобин и ферритин — вопрос №3102341

Здравствуйте! У дочери 14 лет, рост 150, вес 46 кг подтверждён синдром Жильбера. 3 дня назад ночью стало плохо, упала в обморок, тошнило. Сдали анализ крови:
гемоглобин 122, ферритин 17,3 , железо 4,7, жсс 50,9, лжс 46,20.
Билирубин общий 22,9
Билирубин прямой 1.3
Билирубин непрямой 21.6
Можно ли принимать препараты железа и какие при синдроме Жильбера?
У дочери на узи декабре 2024г была киста левого яичника в середине цикла, после месячных кисты не было. Может ли обморок быть связан с кистой, как раз была середина цикла?

Возраст: 51

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Наличие синдрома Жильбера не препятствует приему препаратов железа, обычно назначают сорбифер дурулес, он разрешен с 12 лет , есть признаки железодефицита, гемоглобин тоже низковат. Сопровождалось обморочное состояние болью ?
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо за ответ. Нет, боли не было. Но это не первый раз. Впервые было в августе 24г. Она решила похудеть, стала меньше кушать. Я сразу не поняла, что не ест. Был сбой в цикле. Лечились у иммунолога. Цикл восстановился. Но почему сейчас был обморок не пойму?
Наш педиатр посоветовала принимать HEMA-PLEX, но я как то сомневаюсь, это же БАД.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Главное подобрать препарат, который хорошо переносится
Оба хороши для подъема железа
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Надо обследоваться
Гастроскопия была ?
Клиент
Нелли Фанисовна, нет не делали
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно в связи с низким ферритином сделать гастроскопию с дыхательным тестом на Хеликобактера
Можно пролечить щадящей схемой
Обычно до 18 лет схемы с антибиотиками не используются
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо, сделаем.
А пока начать приём сорбифера? Что лучше? Слышала про трёхвалентное железо.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Я бы рекомендовала сначала гастроскопию
Железо раздражает слизистые
Нужно убедиться в отсутствии эрозивных изменений
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Рита!
При синдроме Жильбера можно принимать препараты железа. Обычно выбирают лекарственные препараты и смотрят переносимость. Если выраженные побочные эффекты, то меняют препарат. Если побочные эффектов нет или минимальны, то принимают препарат дальше и уже смотрят по анализам динамику
Маловероятно, что обморок связан был с кистой. Обычно после обморока рекомендуют консультацию невролога для осмотра. ЭКГ не снимали?
Фгдс делали когда-нибудь?
Здоровья вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Синдром Жильбера не является противопоказаниям для приема препаратов железа, можно рассмотреть с доктором очно прием феррум лек, сорбифер. Так же важно сбалансированно питаться, чтобы в рационе много было красного мяса, гранат, красные яблоки,брокколи, шпинат,тыквенные семечки.
киста не должна была провоцировать обморок, но если при ней был сильный болевой синдром, то возможно.