Помогите разобраться

Здравствуйте дорогие врачи, нужен ваш очень совет. У меня сегодня беременность 7 недель, попала в больницу с болью желудка. В четверг я была на узи по беременности для установки ночного срока. Приехав домой я поела салат из морковка по корейски, свиное сердце, яйцо и поела суп щи. Поехала к родителям езда 3 часа, в дороге стал болеть живот, еще в добавок простыла, заразил скорее всего ребёнок, чихала без остановки всю дорогу. Приехав к родителям сразу легла что начал уже слишком болеть желудок, выпила Альмагель, не помог, через 2 часа выпила фасвогель, тоже не помог. Еще выпила парацетамол , что он же как и обезболивающее. Температура уже 37,7 на тот момент, сопли ручьем. Вызвала уже скорую , укололи но-шпу. Через 20 минут я ожила, пошла мыть ребенка, укладывать спать, легли в 9 вечера и понимаю что все возвращается, терпеть смогла до 11 вечера и поехала уже сама на скорую укололи опять но-шпу. Приехала легла и опять не помогает, выпила омепразол, диареи не было, от омепразола вытошнило желчью. В итоге приехала скорая в 3 раз и забрали в больницу. Тут что то щепучее укололи в руку, 2 капельницы сделали, вроде омепразол был. Утром врач сначала уколола антибиотик, в итоге раскричалась на все отделение, девушка беременная, ничего давать ей нельзя, где я ей возьму гинеколога. В итоге я осталась тут без лечения, решила что хоть я тут под присмотром врача, испугалась ехать домой, вдруг опять приступ. Заставили написать отказ от фгдс , что навредит плоду, но я делала 18 марта , подобные приступы у меня уже были, поэтому я и делала фгдс, узи брюшной полости ( на руках сейчас нет, по узи хорошо, заключение фгдс приложу). У меня так что то реагирует на еду, я могу что то съесть и ночью разболится так желудок, диарея не начинается, боль стоит и дома начинаю все подряд пить , Мезим, смекту, но-шпу, Альмагель, ничего не помогает пока само не пройдет , что это за боль? Так было до беременности поэтому и проходила узи, фгдс, а на фоне беременности еще тяжелее стало, еще токсикоз мучает .

Нет
27 лет

Принятый ответ

Согласно описанной картине, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (во время беременности симптомы могут усиливаться, что обусловлено гормональной перестройкой и повышением уровня эстрогена и прогестерона).
Учитывая наличие беременности, препараты, обычно рекомендованные по схеме, противопоказаны. В таком случае рекомендуют препарат, разрешенный в период беременности: Пепсан Р по 1 саше до 3-4 раз в сутки курсом на 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Андреевна, я сейчас лежу в данный момент и меня тут отказали лечить и сказали мне гинекологу. А что мне гинеколог скажет 🤷 врач тут психует, а я и не знаю что делать

Понимаю Ваши переживания по этому поводу, однако в рамках информационной консультации специалисты не могут давать советы как поступать в таких ситуациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Андреевна, это я понимаю. Просто тут деление между врачами кто должен назначать лечение. Я просто думала может у меня поджелудочная страдает раз такие приступы. Но если такой случается ничего не помогает

Оксана, переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния, поэтому в таких случаях первоочередно рекомендуют успокоиться. Решение по вопросу лечения принимает врач-терапевт либо гастроэнтеролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо за консультацию, завтра буду общаться с врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Андреевна, но это все лечится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Андреевна, и скажите пожалуйста мне тут сделали укол Цефтриаксон , он не навредит?

Оксана, да, такое состояние успешно поддается терапии. Антибиотики группы цефалоспоринов разрешены в 1 триместре при условии превышения пользы его применения над риском (также рекомендуют обсудить со своим лечащим врачом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Андреевна, доктор я забыла спросить, а препарат пепсан Р он написано снижает кислотность, по фгдс у меня она и так низкая , все равно пить?

Оксана, ФГДС доподлинно не указывает кислотность в желудке, для этого проводится ph-метрия. В любом случае препарат пепсан снижает агрессивность среды, попадающей в пищевод

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Андреевна, а нужна какая то диета? И когда приступы, чем их снять можно?

При приступах - пепсан Р (ситуационно) или гевискон 1 саше, диета по переносимости (в таких случаях пациенту разрешается кушать все, исключая продукты, способные вызвать неприятные симптомы, например, острое, мучное, газированные напитки, кислые продукты и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо большое 🥺

Оксана, всего Вам доброго!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Андреевна, доктор посмотрите выписку пожалуйста, вообще не понимаю что у меня и как лечить , сказали это может быть холибактер

Здравствуйте! При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Андреевна, буду просить тогда врача дополнительное обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Андреевна, а пить тогда этот пепсан Р?

Да, к приему в таком случае рекомендуют пепсан Р

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Андреевна, а как у беременных холибактер лечат?

Оксана, обычно назначают препараты, что расписала выше, если выявляется хеликобактер, то оценивают риск и пользу для матери и плода, и переносят эрадикацию после беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо доктор что разъяснили, пока вообще не понимаю что у меня такое болит, что вообще происходит, все врачами руками разводят

Оксана, можно предположить пока функциональное расстройство (писала выше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Андреевна, надеюсь так, честно очень расстроена, что врач не дал никакого вердикта. Уехала с больницы с диареей, пока лежала началась диарея. Но это непонятно от простуды или с желудком что.

Оксана, вероятнее, от переживаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Андреевна, не, не настолько я переживаю что диарея началась 😁

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Андреевна, доктор а вы можете кровь посмотреть в выписке, есть там признаки хотябы вируса у меня? Температура сейчас опять 37,5 поднялась, два дня под вечер была просто 37

Оксана, температура может быть физиологичной в 1 триместре беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Андреевна, да? Это считается нормально? Я на первую девочку ходила помню тоже было 37,3 37,2 держала, но я тогда работала очень спать хотела . сейчас домой приехала, перекусила и все вышло вон , токсикоз в эту беременность меня сильнее мучает

Да, связано с гормональной перестройкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо доктор вам за ваши ответы🙏

Рада была помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фгдс поверхностное воспаление в желудке, как правило, не дает болевого синдрома.
возможно с таким болевым синдромом протекает инфекция,как функицональное нарушение.
как сейчас самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Андреевна, какая инфекция? Как ее выявить? Сейчас я лежу в больнице, завтра у меня узи. От больничной еды бурлит весь желудок.

Инфекция предполагаем так как вы написали, что была температура , заложенность носа и болевой синдром со стороны жкт ,в таких случаях назначается общий анализ крови , кал на кишечные инфекции , Копрограмму .
При таких симптомах назначается пепсан р по 1 Саше 2-3 раза в день 10-14 дней он разрешен беременным и так же ношпа если она разрешена гинекологом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Андреевна, я написала выше , что я простыла от ребенка, анализы у меня все чистые

Простуда это и есть инфекция , я читала это в вашем вопросе про ребенка . поэтому и указала, что так может протекать инфекция с симптомами жкт.
Вы сдавали анализы в инфекционной поликлинике ? Если инфекционные заболевания исключили , то отлично . В таком случае симптомы могут быть на фоне обострения со стороны гепатобилоиарной системы ( в таком случае видим изменения по узи и по анализам крови,так же на фоне желудка ( но действительно фгдс не желательно на ранних сроках , но при стойком болевом синдроме его проводят для исключения эрозийно - язвенных поражений). Так же боли могут быть на фоне функциональной диспепсии , про данное нарушение мы говорим когда вся органическая патология исключена .

Принятый ответ

Оксана, добрый день.
По описанию признаки Функциональной диспепсии - это нарушение моторики и чувствительности желудка, которое как раз и может давать симптомы по типу болей в животе. Приступы могут быть спровоцированы приемом определенных продуктов, имеющейся беременностью с изменением гормонального фона, а также вирусными/бактериальными инфекциями (Вы описали сейчас признаки простуды).
По результатам ЭГДС у Вас всё хорошо, только небольшое поверхностное воспаление.
По УЗИ также без отклонений.
Такие хорошие результаты обследований только подтверждают отсуствие органической патологии.
В подобных случаях для лечения доктора обычно рекомендуют лекарственные препараты (разрешены при ГВ):
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
2. Лосек мапс по 1 таблетке утром натощак 14 дней.
3. При возникновении болей - Гевискон форте по 1 саше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Сергеевна, добрый день, я пепсан купила гелем это не играет роли?

Нет, роли не играет, тоже отлично подойдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Сергеевна, а вы можете кровь посмотреть, там есть признаки вируса? У меня температура скачет уже 7 день, то есть то нету, выше 37,7 не поднималась. У меня болел ребёнок и я не понимаю из-за чего температура

По анализу крови не выявлено отклонений, они могут появиться не сразу, нужно смотреть кровь в динамике.
А вот повышение температуры может быть на фоне первого триместра, такое очень часто бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Сергеевна, хорошо, поняла. У меня еще в больнице началась диарея, тоже не понимаю от чего. Кушаю очень плохо, в эту беременность очень рвет меня.

Какими лекарствами Вас лечат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Сергеевна, диетой, никакими не лечат . завтра мне становится на учет и буду спрашивать гинеколога что мне делать. Сейчас только начала пить пепсан

Диарея сколько раз в день? Стул жидкий или водянистый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Сергеевна, когда была в больнице мне давали лоперамид алиум, он прям хорошо помогал, сутки могла не ходить, а на следующий день с утра только 5 раз могла сходить. Жидкий

У ребёнка не было таких симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Сергеевна, честно на 100 % не могу сказать, у нее было но как то разово.

Оксана, по всей видимости инфекция, которую Вы переносите (описывали ее признаки в вопросе), затронула и систему пищеварения, в том числе и кишечник.
Важно обильное питье не менее 2х литров воды в день, чтобы не было обезвоживания и допустим во время беременности прием Смекты. Лоперамид не рекомендуется принимать в таких случаях. И посмотреть в динамике общий анализ крови/биохимию и кал (копрограмму).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Сергеевна, хорошо, спасибо вам большое 🙏