Консультация гастроэнтеролога /

Помогите разобраться — вопрос №3102083

Здравствуйте дорогие врачи, нужен ваш очень совет. У меня сегодня беременность 7 недель, попала в больницу с болью желудка. В четверг я была на узи по беременности для установки ночного срока. Приехав домой я поела салат из морковка по корейски, свиное сердце, яйцо и поела суп щи. Поехала к родителям езда 3 часа, в дороге стал болеть живот, еще в добавок простыла, заразил скорее всего ребёнок, чихала без остановки всю дорогу. Приехав к родителям сразу легла что начал уже слишком болеть желудок, выпила Альмагель, не помог, через 2 часа выпила фасвогель, тоже не помог. Еще выпила парацетамол , что он же как и обезболивающее. Температура уже 37,7 на тот момент, сопли ручьем. Вызвала уже скорую , укололи но-шпу. Через 20 минут я ожила, пошла мыть ребенка, укладывать спать, легли в 9 вечера и понимаю что все возвращается, терпеть смогла до 11 вечера и поехала уже сама на скорую укололи опять но-шпу. Приехала легла и опять не помогает, выпила омепразол, диареи не было, от омепразола вытошнило желчью. В итоге приехала скорая в 3 раз и забрали в больницу. Тут что то щепучее укололи в руку, 2 капельницы сделали, вроде омепразол был. Утром врач сначала уколола антибиотик, в итоге раскричалась на все отделение, девушка беременная, ничего давать ей нельзя, где я ей возьму гинеколога. В итоге я осталась тут без лечения, решила что хоть я тут под присмотром врача, испугалась ехать домой, вдруг опять приступ. Заставили написать отказ от фгдс , что навредит плоду, но я делала 18 марта , подобные приступы у меня уже были, поэтому я и делала фгдс, узи брюшной полости ( на руках сейчас нет, по узи хорошо, заключение фгдс приложу). У меня так что то реагирует на еду, я могу что то съесть и ночью разболится так желудок, диарея не начинается, боль стоит и дома начинаю все подряд пить , Мезим, смекту, но-шпу, Альмагель, ничего не помогает пока само не пройдет , что это за боль? Так было до беременности поэтому и проходила узи, фгдс, а на фоне беременности еще тяжелее стало, еще токсикоз мучает .

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Терапевт
Согласно описанной картине, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (во время беременности симптомы могут усиливаться, что обусловлено гормональной перестройкой и повышением уровня эстрогена и прогестерона).
Учитывая наличие беременности, препараты, обычно рекомендованные по схеме, противопоказаны. В таком случае рекомендуют препарат, разрешенный в период беременности: Пепсан Р по 1 саше до 3-4 раз в сутки курсом на 2 недели
Клиент
Дарья Андреевна, я сейчас лежу в данный момент и меня тут отказали лечить и сказали мне гинекологу. А что мне гинеколог скажет 🤷 врач тут психует, а я и не знаю что делать

Терапевт
Понимаю Ваши переживания по этому поводу, однако в рамках информационной консультации специалисты не могут давать советы как поступать в таких ситуациях.
Клиент
Дарья Андреевна, это я понимаю. Просто тут деление между врачами кто должен назначать лечение. Я просто думала может у меня поджелудочная страдает раз такие приступы. Но если такой случается ничего не помогает
Терапевт
Оксана, переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния, поэтому в таких случаях первоочередно рекомендуют успокоиться. Решение по вопросу лечения принимает врач-терапевт либо гастроэнтеролог.
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо за консультацию, завтра буду общаться с врачом
Клиент
Дарья Андреевна, но это все лечится?
Клиент
Дарья Андреевна, и скажите пожалуйста мне тут сделали укол Цефтриаксон , он не навредит?
Терапевт
Оксана, да, такое состояние успешно поддается терапии. Антибиотики группы цефалоспоринов разрешены в 1 триместре при условии превышения пользы его применения над риском (также рекомендуют обсудить со своим лечащим врачом)
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо)
Клиент
Дарья Андреевна, доктор я забыла спросить, а препарат пепсан Р он написано снижает кислотность, по фгдс у меня она и так низкая , все равно пить?
Терапевт
Оксана, ФГДС доподлинно не указывает кислотность в желудке, для этого проводится ph-метрия. В любом случае препарат пепсан снижает агрессивность среды, попадающей в пищевод
Клиент
Дарья Андреевна, а нужна какая то диета? И когда приступы, чем их снять можно?
Терапевт
При приступах - пепсан Р (ситуационно) или гевискон 1 саше, диета по переносимости (в таких случаях пациенту разрешается кушать все, исключая продукты, способные вызвать неприятные симптомы, например, острое, мучное, газированные напитки, кислые продукты и тд)
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо большое 🥺
Терапевт
Оксана, всего Вам доброго!)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По фгдс поверхностное воспаление в желудке, как правило, не дает болевого синдрома.
возможно с таким болевым синдромом протекает инфекция,как функицональное нарушение.
как сейчас самочувствие?
Клиент
Екатерина Андреевна, какая инфекция? Как ее выявить? Сейчас я лежу в больнице, завтра у меня узи. От больничной еды бурлит весь желудок.