Консультация гастроэнтеролога /

Нольпаза и Улькавис — вопрос №3102407

Здравствуйте! Около месяца болит в области желудка, в основном после еды. Год назад тоже болел около месяца, тогда проходила фгдс, выявили гастрит антрального отдела, эзофагит, рефлюкс, не лечила, само отпустило. По узи - джвп. В этот раз решила пролечить желудок. Заново фгдс не делала. Врач назначила сдать кал (ифа) на хеликобактер - отрицательно. Назначила улькавис до еды 2т *2р, нольпаза 40 мг *2р.

1) Не большая ли дозировка нольпазы? Оба препарата назначили за 30 мин до еды, но в инструкции улькавис ни с чем нельзя совмещать. 2) Как правильно их пить? Сегодня выпила с одним приемом пищи нольпаза, с другим - улькавис. После улькависа было странное солено-кислое послевкусие во рту. 3) От чего это может быть?

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Эльвира, добрый вечер
Действительно, количество нольпазы я бы сократила до 1 таблетки утром курсом до 2 недель
А денол лучше принимать в обед и вечером до еды
Оба за 20-30 минут до еды
Денол обычно такой привкус не дает
Цвет красит в черно-зеленый
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! А чем чревато то, что пью сейчас дозировку 80 мг в день? Могу ли я завтра начать пить меньше?

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Конечно можете
По показаниям и такая доза используется
В вашем случае считаю , что совместно с денолом и 40 мг предостаточно
Клиент
Получается, 40 мг утром и всё? Или лучше 20 утром и вечером?
Клиент
А такое возможно да что хеликобактер отрицательный при таком гастрите? От чего тогда он мог возникнуть?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Утром действие этого препарата основное
Утром 40 мг
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
На фоне приема обезболивающих, на фоне рефлюкса желчи
Клиент
Поняла, спасибо за оперативные ответы 🙏🏻
Терапевт
Эльвира,здравствуйте!
1. Согласно клиническим рекомендациям, препарат пантопразол (нольпаза) назначают на старте в дозе 20 мг внутрь утром за 30 минут до приема пищи длительностью курса не менее 4 недель
2. Препарат улькавис рекомендуют в таких случаях принимать ближе к обеду и вечером по 240 мг 2 раза в день
3. Препараты висмута образуют во рту соединение сульфид висмута при связи со слюной, что может давать специфичное послевкусие
Принятый ответ
Клиент
Да, я тоже, почитав, удивилась дозировке… мне лучше перейти на 20 мг или убрать вечерний прием 40 мг и оставить только утром 40?
Терапевт
20 мг однократно
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Эльвира.
Обычно высокие дозы ИПП ( нольпаза) назначают при неэффективности стандартных доз.
Т.е. на первом этапе врач назначает 20 мг нольпазы за 30 минут до завтрака в течение 14 дней, при сохранении жалоб возможно повышение дозировки.
Де-нол удобнее принимать отдельно от приема нольпазы - например, перед обедом и ужином.
Де-нол может менять цвет стула ( окрашивание в черный цвет),
Также может менять привкус во рту.

Подскажите, пожалуйста, кроме боли в животе, дополнительно симптомы не отмечаются ( чувство раннего насыщения, тяжести или переполнения в желудке) ?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, а могу я 40 мг принимать 1 раз вместо 2х или все же лучше перейти на 20 мг? Тяжесть в желудке есть и отрыжка после еды
Гастроэнтеролог, Педиатр
При таких симптомах как тяжесть в желудке обычно рекомендуется добавить в схему терапии итоприд ( ганатон).

На очных приемах в подобной ситуации согласно клиническим рекомендациям я бы рассмотрела следующую схему терапии:
Итоприд ( ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки за 30 минут до еды-14 дней.
Нольпаза 20 мг 1 раз в сутки за 30 мин до завтрака- 14 дней.
Без денола.
( дистанционное консультирование носит информационный характер, рекомендуется обсудить тактику с лечащим врачом на очном приеме).

С последующей повторной оценкой ситуации через 10-14 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Эльвира!
1) дозировка нольпазы обычно составляет 20 мг однократно за 30 мин до еды утром
2) про нольпазу написала выше, а улькавис за 45 минут до еды принимают по 2 таб 2 р в сут
3) возможно, как побочный эффект приема препарата
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Нольпаза принимается по 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды, улькавис по 2 табл 2 раза в день за 45 мин до еды.
Гастрит это поверхностное нарушение, как правило, оно болевого синдрома не какого не дает. Поэтому нужно разбираться. Обычно назначают фгдс и узи внутренних органов, для оценки гепатобиллираной системы и слизистой желудка и 12 пк.
если по данным обследованиям все хорошо, то симптомы носят функциональный характер. К терапии так же рекомендуется при таких симптомах добавить спамолитики( дюспаталин, тримедат).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, а что значит функциональный характер?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Функциональный то есть временное нарушение и нет органических нарушений со стороны жкт .
Клиент
Спасибо, теперь понятно 🙏🏻