Биопсия подслизистого образования пищевода

Здравствуйте! Беспокоит давящая боль в пищеводе после фгдс с биопсией в этом месте. Прошло уже 5 дней с момента взятия биопсии и боль в этом месте сохраняется, давит в районе солнечного сплетения и чуть ниже. Подскажите, пожалуйста, через сколько затянется ранка или что там, смотрела видео своей гастроскопии, было взято два фрагмента с этого образования, поддето как бы ложечкой и дальше щипцами, оно закровоточило, но как объяснил врач это нормально и проходит самостоятельно. Образование в месте перехода пищевода в желудок, через сколько обычно проходит боль после такой биопсии? Нормально ли это, не могло ли оно загноиться? Чем обезболить? Фгдс прилагаю. Заранее спасибо!

Нет
35 лет

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте! Окончательное заживление в среднем занимает 1-2 недели. Боль чаще всего сохраняется не более 1 недели, длительность все же индивидуальна и зависит от болевого порога пациента (индивидуальной чувствительности), а также от глубины и объема биопсии). Если в течение недели сохраняется боль или присоединяются симптомы (высокая температура тела, потемнение стула, тошнота, рвота и тд), то в таком случае обычно рекомендуют обратиться к лечащему врачу для очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Андреевна, понятно, черного стула, рвоты и температуры у меня нет. Просто давящая, ноющая боль в месте взятия биопсии. Подскажите, а что спустя неделю может начать кровоточить это место или такого уже не может быть?

Евгения, если процесс заживления замедлен, то вполне возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Андреевна, ну не знаю как мне другой врач объяснил, спустя неделю там уже слизистая затянуться должна. Вы меня прям сейчас напугали, то есть может открыться кровотечение? Вы с таким сталкивались на практике?

Евгения, да, теоретически слизистая быстро регенерирует, прошу прощения, если Вас напугала, однако на практике дефект может скрыто подкравливать (не классическое кровотечение, которое Вы могли себе представить), в любом случае дефект затягивается, тут вопрос времени лишь

Принятый ответ

Добрый вечер
Важно следить за цветом стула после биопсии ( чтобы не был темным)
Чувствительно и даже боли быть могут, можно использовать 10-15 мл по требованию альмагеля А - с анестетиком
Обычно в течение 5-7 дней - слизистая заживает, стоит это время уделить внимание диете: не пить и не есть горячее, только теплое, еда должна быть мягкой, долго прожевывайте приготовленное
Если сыры- то не соленые и не острые

Исключить грибы - жирные сорта мяса и рыбы, солености и маринады, любые соусы, грубую клетчатку - капуста, зелень, сельдерей, орехи
Кофе нельзя
Можно слабо заваренный чай и какао

Принятый ответ

Здравствуйте! Сразу как проснулись от наркоза вы чувствовали боль ? Когда она возникла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Рамильевна, здравствуйте, у меня было взято две биопсии, одна с желудка, а вторая с пищевода. Сразу после наркоза чувствовала небольшую резь в желудке, а уже к вечеру того же дня начал болеть пищевод именно в месте взятия биопсии, все дни давящая боль. Сегодня немного резь появилась в этом месте.

Фото осталось с исследования ? Если да прикрепите . К сожалению в пищеводе клетки имеют болевые рецепторы и могут побаливать после биопсии , в желудке нет у слизистой болевых рецепторов , там как правило после биопсии не болит . Если говорит о кровотечении , там не болело бы наоборот , там был бы черный стул и слабость , головокружение , рвота с кровью даже .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Рамильевна, поняла вас, фото к сожалению не загружается. То есть если нет рвоты и черного стула, то это не опасно? Просто как мне говорили в течение нескольких дней боль пройти должна, а у меня продолжает также болеть.

Редко бывает до 5-7 дней , совсем редко по особенностям организма 2 недели . Альмагель А можно 3 раза в день принимать по беспокоит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Рамильевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
действительно некий дискомфорт в пищеводе может быть, но как правило в течении 7-10 дней должно постепенно пройти.
Ситуационно можно с доктором очно рассмотреть прием антацидов( гевискон, фосфолюгель). так же рассмотреть прием тримедата.
важно кушать часто, небольшими порциями 4-5 раз в день. ограничить горячее и холодное, так же убрать газировое, кислое.