Пятно на языке

У подростка 16 лет три недели назад появилось пятно на языке. Были на консультации у гастроэнтеролога.по результатам фгдс поверхностный очаговый гастрит.доктор к лечению гастрит добавила лечение кандидоза ротовой полости-обрабатывать язык раствором кандида 4-5раз в день две недели. Подходит к концу вторая неделя лечения, но эффект отсутствует. Очень переживаю помогите!!!

Ринофарингит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диагноз кандидоз поставлен на основании чего?сдавали мазок из полости рта?
У вас по фото изменения поверхности языка типичные на фоне гастрита,пятно десквамации и разрастания сосочков

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, добрый вечер. В том и дело, что кандидоз ротовой полости поставлен просто по результатам визуального осмотра. Пятно сына не беспокоит,заметил случайно при чистке языка.Это серьёзно?(

Принятый ответ

Здравствуйте,
насчёт кандижоза-сдайте мазок из ротоглотки,будет точно ясно нужен кандид или нет.
Но то,что глоссит явно связан с проблемами жкт-факт.Антибиотик давно принимали?
Пока диета,желудочно-кишечный сбор, чай с эхинацеей, имудон для повышения местного иммунитета, поливитамины, пробиотики (Максилак или Баксет форте).
Местно-ротовые ванночки - отвары ромашки,шалфея ,календулы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, антибиотики принимали давно.В конце мая жаловался на больное горло,першение.но обошлсь без лекарств. Просто брызгал мирамистин.Скажите,это опасно?лечится вообще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, сейчас начали курс энтерол

глоссит не опасен,лечить не его надо- надо в целом восстановить работу жкт(диеты-это долго и невкусно,но необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, забыла добавить, ещё есть небольшие звезды на языке,как будто зубами прищимил. А глоссит в столь юном возрасте вообще бывает?насколько часто?

"заеды "на боковой поверхности-отпечатки зубов результат отека языка, пии шлосмите вследствие проблем с жкт и щитовидной железой бывает

бывает и в более раннем возрасте

Принятый ответ

Скажите , пожалуйста,а кроме лечения ЖКТ , которое ,на мой взгляд, совершенно разумно , но требует гораздо большего времени ,чем пока проводится , делали ли какие-то обследования в полости рта, соскоб с языка для определения грибковой или бактериальной составляющей? На основании чего нащначен антигрибклвый препарат? Язык ,как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме. Но для понимания ситуации нужно проверить местный статус , сделать соскоб . До проведения анализа налёта надо прекратить применение местных препаратов , на пару недель. Увеличенные сосочки языка, могут быть реакцией на сильный налёт. Его надо чистить ,как это сделать в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей, диагноз кадидоз ротовой полости был поставлен в результате визуального осмотра.анализы не сдавали.На сегодня налёт стал гораздо меньше конечно. Практически сошёл Но нас очень уж беспокоит это пятно.оно утром гораздо бледнее,а в течение дня становится нет не красным,скорее розовым.Насколько на ваш взгляд это опасно?Стоматолог в поликлинике не стал даже смотреть, сразу направил к гастроэнтерологу

Спасибо за информацию. На мой взгляд, так нам"глаз" не очень хорошо делать с азначения , можно угадать ,а можно и нет и принести вред. Пятно на языке ,судя по фото ,это увеличенные сосочки. Такая реакция может быть, на фоне налёта. Налёт мог начать уходить на фоне лечения ЖКТ, на стобилизацию нужно время и соответственно на нормализацию структуры языка. Опасного,на мой взгляд, нет ничего. Разбираться в ситуации надо ,но комплексно и начать с ЖКТ . Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога пародонтолога, занимающегося слизистыми и покажитесь на очный прием. Только по фото,трудно говорить конкретно. Жалобы какие есть со стороны языка или полости рта,кроме внешнего вида сосочков , подскажите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей, жалоб нет совсем.Обнаружил случайно,когда чистил язык. И сколько по времени это пятно поэтому затрудняюсь ответить.Повторюсь-ни жжение, ни зуд ни ещё что то его не беспокоит.это пятно просто есть и есть

Проверить на бактериальную и грибковую составляющие,налёт всегда есть смысл. Но судячпо описанию ситуации,на грибковой поражение,на мой взгляд,совершенно не похоже. Надо понаблюдать за происходящим , несколько увеличенные сосочки языка, возможно у той или иной степени были и раньше ,просто на них не обращалось внимание , амна фоне налёта ,все могло стать значительно заметнее. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте
В первую очередь продолжайте лечение ЖКТ, язык так выглядит из-за проблем ЖКТ и все начнет проходить со временем, быстро язык не очистится
По поводу кандидоза визуально диагноз ставить нельзя…сдайте мазок и только при положительном результате нужно его лечить
На данный момент по фото страшного ничего не вижу, все проявления ЖКТ
Со стороны стоматологии, обязательно соблюдать гигиену полости рта, чистить 2 раза в сутки зубы и язык обязательно. Полоскать Мирамистином 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней, соблюдать диету и другие рекомендации гастроэнтеролога

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать