Красное пятно на языке
Здравствуйте! В понедельник вечером зажгло язык, обнаружила два маленьких пятнышка, сейчас стало больше.. Недавно принимала пять дней антибиотики для лечения желудка, и на фоне лечения была сильная изжога, в анамнезе гастрит, ГЭРБ, рефлюкс…теперь вот что-то с языком. Чем лечить? Это не рак? Очень страшно..
Принятый ответ
Это десквамативный глоссит, который может быть вызван обострением заболеваний ЖКТ. В таких случаях рекомендую прежде всего перейти на лечебную гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону. Для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора. Именно эта паста помогает предотвратить размножение грибков в складках, и нет аналогов такой зубной пасте, а исследования по ней есть.
❗️ Эту зубную пасту используйте на постоянной основе.
Во-вторых, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта. Для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0,2%. Этот ополаскиватель используется только 1 месяц и только при небольших воспалениях
В-третьих, перед чисткой полости рта необходимо аккуратно снять скребком рыхлый налет с языка. Используйте металлический скребок из медицинской стали.
❗️ И скребок, и зубную щетку после использования мойте мылом.
Таким образом, вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.
Да, и работайте с гастроэнтерологом.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Эрик, спасибо, точно на рак не похоже?
Десквамация нитевидных вкусовых сосочков не имеет ничего общего с онкологическими заболеваниями.
Если вам интересно, можете посмотреть в интернете, как выглядит десквамация языка, и вы поймете, что зря беспокоитесь о возможных онкологических заболеваниях.
Эрик, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,
это десквамативный ,как самостоятельное заболевание-крайне редок.
есть связь с жкт .
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Пробиотики( Баксет форте, Максилак)-минимум месяц(как симптом дисбактериоза, глоссит тоже бывает).
Внутрь хорошие витамины-месяц и больше.
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.
Светлана, спасибо! Начиталась..рак, спид..
нет, меньше читайте медицинских сайтов, иногда на них пишут ерунду
Светлана, большое человеческое спасибо Вам!
Здоровья!