Консультация педиатра /

Понос у ребёнка — вопрос №1468459

Добрый вечер)
Подскажите пожалуйста что такое может быть🙏

Весь день ребёнок активный,жалоб никаких не было,бегал,играл
Днём приезжали бабушка/дедушка и был прям веселый,активный очень
Но в течении дня кушал немного
(с едой беда он малоежка прям)
Как все уехали попросил киндер яйцо,потом палочки
Прошло минут 5,стали отходить газы и сразу как понос,сначала напугался конечно именно так у нас первый раз
Потом сходил в туалет и прям жидко очень,но немного
Ранее было,но не так чтоб прям поносом
Больше кашецеобразный бывало был стул

Не понимаю из-за чего может быть(
Ходить никуда не ходили,были дома

Дала Баксет беби,полисорб не стал пить(

Подскажите пожалуйста что такое может быть?🙏
Может нужно какое обследование?

Возраст: 5

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Пока необходимо наблюдение.
При диарее необходимо соблюдать диету:
исключить молочные продукты на время диареи и молочные каши соответственно, уменьшить потребление свежих фруктов, размягчающих стул ( сливы, абрикосы)
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
баксет продолжайте 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день)
Спасибо большое ?
Уж и так вообще ничего не ест(теперь и не знаю чем кормить тогда(

Смутили какие-то белые прожилки в стуле когда только отошло немного кала,когда газы отходили(
Молочное ничего не ел и вообще не ест никогда(

Педиатр, Врач УЗД
Возможно это была слизь.
Клиент
Анна, добрый день!)
А подскажите пожалуйста,сегодня ребёнок проснулся,и чешется,спинку чесал,шею
Потом смотрю,а он весь как в красными большими пятнами
Прикрепила фото,конечно не очень понятно((но видно какие места красные
Подскажите пожалуйста что такое может быть?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.. Возможно сыпь как проявление вирусной инфекции.
Если есть зуд, то можно давать антигистаминные препараты.
Педиатр
Здравствуйте
Ольга, можно начать прием сорбентов Энтеросгель по 1 ч.л. / 3 раза в день
Дополнительно допаивайте ребенка водичкой дробно, в течение дня из расчета 40 мл / кг

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, сырых фруктов, овощей, ягод

Дополнительно сдать кал на копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Спасибо большое ?
Сейчас просит печенье майская ночь и боюсь давать уже(

Педиатр
Вероятно прожилки слизи в стуле
Клиент
Наталья, а энтерафурил не нужно давать?
Педиатр
Ольга, нет, показаний нет

Достаточно приёма сорбентов, соблюдения диеты
Клиент
Наталья, недавно вот давала баксет беби(
Смекту можно завтра если начать принимать?
Педиатр
Можно Смекту начать принимать
Клиент
Наталья, добрый день!)
Педиатр
Здравствуйте
Ольга, похоже на фотодерматит

Ребёнок на солнце пребывал ближайшие дни ?
Педиатр
Здравствуйте, возможно пищевое расстройство, либо кишечная инфекция. Необходимо наблюдать за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, дробно поим водой. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб.
Для закрепления стула Бак-сет курсом 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день)
Спасибо большое?
А от чего может возникнуть кишечная инфекция?(
Энтерафурил не нужно давать?
Педиатр
Нет, энтерофурил не стоит пока принимать. Его даём только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам. Сейчас достаточно выше написанного лечения.
Клиент
Марина, недавно вот дала бак сет беби(
Смекту если можно завтра дать?
Педиатр
Можно и завтра конечно. Бак-сет курсом 10 дней
Клиент
Марина, а подскажите пожалуйста еще,смекту или полисорб сколько давать?
Педиатр
Даём 3 раза в день, курс в среднем 5 дней, но нужно смотреть по состоянию, клиническим проявлениям, возможно и более длительно
Клиент
Марина, это если будет продолжаться диарея да?
Клиент
Марина, добрый день!)
Педиатр
Здравствуйте, раз есть зуд, то это аллергическая реакция. Можно дать антигистаминное Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день. Местно можно фенистил гель 3 раза в день на участки, где зуд интенсивный
Педиатр
Добрый день

Возможно начало кишечной инфекции либо функциональное нарушение пищеварения. Пока наблюдательная тактика.
Диета-убрать сладкое, выпечку-мучное, свежие фрукты/овощи и молочку.
Баксет продолжить давать, сорбент все же подключить на 3 дня смекта, энтеросгель
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое?
А от чего может быть кишечная инфекция?
И функциональное расстройство?
Педиатр
Возможно что реакция на какой-то продукт, детский организм восприимчив больше чем взрослый
Клиент
Виктория, может быть какие анализы сдать нужно?
Клиент
Виктория, добрый день!)
Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас наблюдаем, может быть как физиологическое нарушение жкт, так и начало кишечной инфекции
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо большое?
А от чего может быть кишечные инфекции?
И какие при нем бывают симптомы?
Педиатр
От грязных рук, продуктов ,сырой воды или от контакта с больным.
Может быть температура, рвота ,понос как всё сразу, так и по отдельности
Клиент
Ангелина, а энтерафурил не нужно тогда дать?
Не хотелось бы доводить(
Педиатр
Энтерофурил нужен только при бактериальной кишечной инфекции, это очень редко, у Вас нет её признаков
Клиент
Ангелина, добрый день!)
Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь может быть как вирусной, так и аллергической этиологии.
От зуда - Зодак/зиртек по 10 капель раз в день
Педиатр
Здравствуйте
Возможно у ребенка начинается кишечная инфекция. Начинайте симптоматическое лечение: обильное теплое питье, энтеросорбенты и пробиотик.
Клиент
Наталья, спасибо большое?
А от чего может быть кишечные инфекции?
И какие при нем бывают симптомы?
Педиатр
Ольга, возможно скушали что не промытое. Симптомы:рвота, диарея, температура, вялость.
Клиент
Наталья, добрый день!)
Педиатр
Ольга, думаю это энтеровирусная сыпь. Дайте антигистаминное и энтеросорбент внутрь.
Клиент
Наталья, а подскажите пожалуйста как понять энтеровирусная сыпь?(