Кишечная инфекция, понос у ребенка
Ребенку 1.8. Стоит ротатек. Съездили на черноморское побережье. Открылась рвота. Вырвал 4 раза. Температуры и поноса не было. На следующий день все наладилось. Через три дня начался понос. При этом у него режутся 8 зубов. (симптомы кишечки начались и у всей семьи в этот период) Вот уже неделю то совсем жидкий стул (до воды), то кашеобразный. Выпил молока и опять вода бежит. Даю пробиотик адеарин пробио, пыталась дать адеарин Регидрон, отказывается пить. Как наладить стул?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция. Вирусов много, ротатек только от ротавирусной инфекции.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Принятый ответ
Здравствуйте,по описание, можно предположить, что так может протекать кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется убрать, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол они крепят стул, обильное питьё 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют: -продолжать соблюдать диету, исключить молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, т.к. на фоне погрешности может разжижаться стул.
-Приём пробиотика энтерол 1 -2 раза в сутки.
При отсутствии эффекта от энтерола в течение 5 дней, рекомендуют сдать оак+срб, кал на оки методом пцр.
Принятый ответ
Добрый день.
По представленному описанию возможно предположить в течение кишечной инфекции, необходимо время для того чтобы слизистая ЖКТ успела восстановиться, поэтому на фоне погрешности питания (молоко) возобновляются симптомы
В таких ситуациях обычно рекомендуют соблюдение диеты, По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил
прием пробиотиков для закрепления стула чаще всего используют энтерол или баксет курсом 10-14 дней
Если улучшений на фоне лечения не отмечается, то в таких случаях обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови, ПЦР кала на кишечную инфекцию
Да, ребёнок привит от ротавирусной инфекция это хорошо, но вакцина не защищает от заболевания, но как правило защищают от осложнений и тяжелого течения инфекции. А также помимо ротавирусной инфекции существует большое количество и других вирусов, которые вызывают жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего так протекает кишечная инфекция
В подобных случаях рекомендуется соблюдение диеты, убираются все молочные продукты, свежие овощи, фрукты на 2 недели
Также обычно назначаются приём сорбентов ,например полисорба, обильное питьё из расчёта 30 мг на килограмм веса, солевые растворы, бак сет беби - он крепит стул
Важно не допустить обезвоживания и отпаивать именно дробно, чтобы не спровоцировать рвоту.
Красные флаги: сухость кожи, сильная слабость, ребёнок не усваивает воду, отсутствие или редкое мочеиспускание