Здесь сердце болит?
Здравствуйте. Давно мучаюсь вопросом, как болит сердце. Так как очень часто и давно возникают боли в левой груди, не далеко от центра и чуть выше соска. Прикрепила фото. Где сыро, вот там часто болит. Просто посуду мыла и потрогала. Боли тупые. Иногда как будто током пробежит. И все в одном месте. Иногда еще в разных местах, но все в левой части. Обследования сердца проходила. Эхо кг уже 7 месяцев прошло, экг неделю назад, Холтер тоже делала. Без патологий. Как понять сердце это или нет?
Принятый ответ
Добрый вечер. Когда у вас возникают боли? В покое, при поворотах тела или при ходьбе, поднятии по лестнице?
Характер боли не похож на сердечную.
Можете показать фото обследований?
Ольга, чаще в покое. Могу просто сидеть или лежать, ехать за рулем. Мне кажется болит не внутри, а поверхностно. Сейчас нет с собой данных, тк на отдыхе
У вас боли не связаны с сердцем, не переживайте. Это может быть остеохондроз или межреберная невралгия, тем более боль поверхностная. Обратитесь для лечения к неврологу.
Ольга, спасибо. А может еще больше болеть, если я постоянно при боли еще и сама туда надавливаю, на ту точку?
Нет, может на фоне спазма мышечного напряжения или межреберной невралгии просто появляется боль при надавливании.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. По Вашему описанию - типичная невралгия, вероятность сердечной боли низка.
Точечная боль, в левой половине грудной клетки, "как будто током пробежит", еще и которая меняет локализацию - признаки нейрогенного характера боли.
Усиливаются ли боли от нагрузки? Как быстро проходят? Чем купируются? Изменяются ли боли при поворотах тела, кашле?
Ксения, я их ничем не курирую, тк они недолгие и не сильные. Просто в этом месте она чаще всего появляется. Есть грудной остеохондроз 2 степени. Эта боль возникает внезапно. Я могу просто мыть посуду или лежать.
Если лежу и заболит, повернусь на другой бок и может перестать болеть
Боли, которые изменяют свой характер при изменении положения тела - невралгические.
Не переживайте и обратитесь к неврологу
Ксения, но они не всегда проходят. Если я меняю положение. Мне кажется, что я еще сама так часто там нажимаю, что уже и это этого ноет
Ольга, тем более) Боли от сердца не будут меняться от того, что Вы часто нажимаете на грудную клетку
Принятый ответ
Здравствуйте.
По характеру боли внесердечные.
Наиболее вероятен грудной остеохондроз или невралгией.
Сердечные боли (cтенокардия) возникает при физических нагрузках и проходит в покое или при приеме нитратов.
Для самоуспокоения можно провести велоэргометрию и закрыть вопрос о предполагаемом сердечно-сосудистом заболевании.
Алексей, велоэргометрию проходила год назад. Там только единичная экстрасистола была. Выносливость высокая и данных за ИБС нет. Надо снова пройти?
Не стоит, за год там ничего не изменилось.
Кардиологической проблемы нет, рекомендую консультацию невролога.
Алексей, спасибо за быстрый ответ?
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это грудной остеохондроз
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки невралгии и остеохондроза грудного отдела позвоночника
Рекомендую провести мрт грудного отдела позвоночника.
Рекомендую принимать нейробион 1т 3 раза в день
Мидокалм 150мг 1т 3 раза в день 14 дней.
Консультация невролога.
Здравствуйте.
По описанию характера и расположения болей и ваших жалоб выше могу точно сказать, что это не кардиологическая патология, кардиоболи не связаны с дыханием, изменением положения тела и т.д.
Не переживайте, боли характерны для остеохондроза и невралгии
Необходима консультация невролога, прием успокоительных и препаратов магния.
Будьте здоровы!